Дружба КузГТУ с казахскими вузами крепнет

26 мая 2016
В мае студенты КузГТУ и двух вузов Казахстана завершили учебный год в рамках академической мобильности. Четыре третьекурсника Инновационного евразийского университета (г. Павлодар, Казахстан), обучающиеся по специальности «Электроэнергетика», сдали курсовые проекты и экзамены по дисциплинам «Электрические станции и подстанции», «Электроснабжение», «Электроэнергетические сети и системы». Еще двое третьекурсников этого вуза, обучающиеся на факультете «Промышленный инжиниринг и дизайн», прошли проверку на знания по предметам: «Теплофизика», «Обогащение полезных ископаемых», «Промышленная безопасность» и др. Ребята из ГИ, ИЭ и ИХНТ Кузбасского государственного технического университета выдержали испытания в дружественном вузе в Павлодаре. И казахские студенты, и студенты Политеха в этом семестре получили только оценки «хорошо» и «отлично». В целом в 2016 году в академическом обмене участвовали восемь студентов из Казахстана и 15 студентов, а также преподаватели разных институтов Политеха. Сотрудничество осуществляется в рамках договоров, заключенных в ноябре 2013 года между КузГТУ с вузами республики – КазГЮИУ (г. Семей) и ИнЕУ (г. Павлодар). Молодые люди из Казахстана посещали занятия, побывали на базовых кафедрах Политеха на предприятиях, а также участвовали в научных мероприятиях, в том числе и в научно-практической конференции «Россия Молодая» и т.п. В планах вузов – продолжить и расширить взаимодействие. Многие казахские студенты выразили желание учиться в магистратуре КузГТУ.