Сохраним Кузбасс вместе!

30 мая 2016
Капсулу времени с обращением к потомкам от имени всех кузбассовцев заложили студенты КузГТУ и представители Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании. Акция прошла 27 мая в рамках общественного движения компании «Право на уголь». Позаботиться о благополучии поколений, сохранить планету, развивать и модернизировать энергокомплекс Кемеровской области – таковы основные заветы нынешних энергетиков будущим коллегам, которые, по замыслу, откроют капсулу через полвека. Письмо будет храниться в гранитном постаменте в сквере возле третьего корпуса технического университета на улице Красноармейской. – Спасибо Сибирской генерирующей компании за реализацию такой важной, знаковой инициативы. Мы, нынешнее поколение ответственных за энергетику Кузбасса, закладывая эту капсулу, надеемся сообща предотвратить исчезновение угольной генерации в нашей области, закрытие угледобывающих предприятий, сокращение рабочих мест и другие негативные последствия для региональной экономики и социальной сферы. Главная идея обращения – это «право на уголь». Это наш ответ «нет» инициативе о создании в Восточной Сибири «безуглеродной зоны» и введению налога на угольную генерацию, – пояснила директор института энергетики КузГТУ Ирина Семыкина. Надпись на гранитной плите постамента – «Вскрыть капсулу через 50 лет, в 2066 году». Как заверили участники исторического события, до обозначенного срока информация о ценном послании будет передаваться из уст в уста сотрудниками СГК и института энергетики. Сейчас в институте обучается около 500 студентов-очников. Возможно, через полвека на торжественное открытие заложенной в 2016 году капсулы придут и они сами, и их потомки. И так же, как предыдущие поколения, станут единым фронтом отстаивать интересы своей профессии, интересы жителей региона.