Финал кейсов 2016

1 июня 2016
Студенты КузГТУ достойно представили свой вуз на финале Международного инженерного чемпионата «Case-In». Последний этап соревнований состоялся 31 мая в Москве. В нем приняли участие 313 студентов и аспирантов в составе 87 команд из 39 вузов России, Казахстана и Монголии. Обе команды технического университета вошли в пятерку лучших в своей лиге. Студенты института энергетики состязались с 23 командами из крупнейших вузов России. Как отмечают представители «По ГОСТу» (Иван Юрченко, Алексей Веретенников, Константин Ушаков и Андрей Сысолятин), только в их команде были третьекурсники, в остальных – ребята постарше, магистранты и аспиранты. – Технически наше решение было даже лучше, чем у других. Мы подкрепили его законами и документами. Возможно, мы перемудрили с презентацией и перегрузили выступление, поэтому не заняли призового места. Победить не удалось, но мы многому научились и обязательно будем участвовать в чемпионате в следующий раз, – поделились впечатлениями в социальной сети Вконтакте капитан команды Иван Юрченко и Константин Ушаков. Успешно выступила в лиге по горному делу и команда КузГТУ «Горняки Сибири» (Роман Кочкин, Сергей Данилов, Сенан Тагиев и Роман Шишков). По условиям задания, участники в течение 10 дней проектировали два карьера Быстринского месторождения, создавали для них всю необходимую инфраструктуру. Решения кейса оценивали представители крупных горнопромышленных предприятий: АО «МХК «ЕвроХим», АО «Сибирский Антрацит», ЗАО «ГМК «Тимир», АО «СУЭК», ПАО «ГМК «Норильский никель», ЗАО «Росинформуголь», Nordgold Manadgment LLC, Micromine и др. По итогам презентации команда КузГТУ замкнула пятерку лучших среди 22 сборных, впечатлив жюри «сильной технологичной проработкой материала». – Эксперты высоко оценили наше решение кейса. Самым трудным в нем было отсутствие всех необходимых для расчетов данных. А для победы нам не хватило только экономической оценки проекта, – рассказал студент пятого курса направления подготовки «Открытые горные работы» Сергей Данилов. Он единственный из всех участников лиги по горному делу получил сертификат на научную стажировку в Институте проблем комплексного освоения недр РАН (г. Москва) – за высокий профессионализм в области решения задач недропользования. К слову, результаты стажировки засчитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в аспирантуру. Все члены команды «Горняки Сибири» получили от официального представителя Micromine сертификаты на прохождение специализированного обучающего курса по работе в горно-геологических информационных системах этой компании. А также приглашение принять участие в образовательных программах «Горной школы-2016» (горное дело и геологоразведка), которая откроется в селе Костенково Новокузнецкого района в июле. Согласно рейтингу чемпионата, КузГТУ за всю историю «Case-In» занимает почетное третье место среди вузов России и Казахстана по количеству баллов за участие в лиге «Горное дело». Впереди – Санкт-Петербургский горный университет и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (г. Москва).