Свежие идеи по развитию сервиса и туризма

2 июня 2016
Преподаватели кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ и сотрудники Кузбасской ассоциации предприятий туристской индустрии провели V Региональный конкурс научных работ по туризму и сервису «Проблемы и перспективы развития сервиса и туризма в Сибирском регионе в условиях инновационной экономики». В конкурсе принимали участие студенты, обучающиеся по направлениям подготовки, связанным с туризмом и сервисом, и школьники средних и старших классов. Но реальность даже несколько превзошла ожидания. География участников конкурса вышла за пределы Сибирского региона. Наиболее активное участие в конкурсе приняли студенты Уральского федерального округа (г. Екатеринбург). Были присланы работы из Махачкалы и Подмосковья. Таким образом, конкурс охватил участников от Европейской части страны до Забайкалья. Всего в этом году поступило более 20 заявок из различных школ, центров дополнительного образования, вузов страны. Традиционно наибольшую активность проявили студенты Екатеринбурга, Омска, Улан-Уде, Абакана. Конкурс проходил дистанционно. Участникам было предложено выполнить проект по одному из семи направлений: анимационная программа или событийные мероприятия, ресурсное обоснование региональных туров, новые экскурсионные программы, совершенствование деятельности предприятий социально-культурного сервиса и туризма, программы продвижения услуг предприятий социально-культурного сервиса и туризма, инновационный проект в сфере сервиса и туризма, разработка проекта социального партнёрства в сфере сервиса и туризма. Объем некоторых работ достигал 40 страниц. В своих проектах ребята предлагали планы развития туризма в регионах России с учетом современной экономической ситуации. Особое внимание юные исследователи уделили улучшению гостиничного сервиса и нестандартным формам туризма (например, внедрению квестов для популяризации достопримечательностей города). По мнению организатора конкурса, заведующего кафедрой истории, философии и социальных наук Сергея Ковалевского данный конкурс призван в первую очередь активизировать познавательную активность молодых людей в сфере сервиса и туризма, дать им возможность, хоть и заочно, посостязаться друг с другом, помочь сформировать необходимые в их будущей работе компетенции. К тому же важно, когда твой проект получает внешнюю объективную оценку и награду. Это мотивирует ребят к профессиональной деятельности, которая является для них прежде всего творческим процессом. Экспертная комиссия, куда вошли преподаватели кафедры истории, философии и социальных наук факультета фундаментальной подготовки и представители туристического бизнеса, оценивали новизну, глубину изложения, практическую и теоретическую значимость работ. В каждой номинаций было три призовых места. В числе победителей вошли и студенты политехнического вуза: диплом первой степени получила студентка первого курса направления подготовки: «Государственное и муниципальное направление» филиала КузГТУ в г. Новокузнецке Алина Зерская. Тема ее работы: «Готовь лыжи мечты летом». Четверокурсница Политеха направления подготовки «Сервис» Кристина Загулина получила диплом третьей степени за работу «Разработка программы обслуживания в современном гостиничном предприятии». Победители награждены дипломами, а руководители научно-исследовательских работ – благодарственными письмами декана факультета фундаментальных наук КузГТУ Валерия Бобрикова.