В КузГТУ – за новыми знаниями

6 июня 2016
6 июня в КузГТУ открылись сразу две летние школы. Одна из них, городская, организована техническим вузом совместно с управлением образования администрации г. Кемерово. Она ориентирована на учащихся 10-х классов. Вторая организована департаментом образования и науки Кемеровской области как областной летний лагерь «Инженерная школа» для учеников 6-10 классов. Всего на площадке технического вуза собралось 160 самых одаренных школьников, среди которых отличники, победители олимпиад, интеллектуальных конкурсов – те, кому интересны технические дисциплины. Ректор КузГТУ Владимир Ковалев поблагодарил ребят за то, что они пришли в летние школы, и выразил надежду увидеть их в будущем в числе студентов. – Летняя школа откроет вам понимание своей будущей специальности, дальнейшей жизни. Когда вы станете нашими студентами, самым главным для нас будет дать вам качественное образование. Заместитель начальника управления образования администрации г. Кемерова Наталья Дашковская выразила надежду, что школьники получат уникальный опыт: «Здесь вы будете развивать свой интеллект, совершенствоваться как личности. При формировании групп мы учитывали ваши личные интересы. Я надеюсь, вы получите истинное удовлетворение от этого обучения». Проректор по научной работе КузГТУ Андрей Кречетов коротко рассказал о деятельности университета. Особый акцент он сделал на ориентации вуза на реальный сектор экономики. По его словам, статистика трудоустройства выпускников КузГТУ выше, чем в соседних регионах – Томске и Красноярске. В первый день участники летней школы прошли профориентационное тестирование, которое поможет ребятам выбрать специальность, совпадающую с их интересами и способностями. С завтрашнего дня ребята приступят к обучению в институтах университета – горном, строительном, энергетики, химических и нефтегазовых технологий, информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. На протяжении трех недель преподаватели институтов проведут для старшеклассников ознакомительные лекции, лабораторные занятия и познакомят их с научными центрами институтов. Также для будущих абитуриентов организована культурная и спортивно-оздоровительная программа. Для ребят из летнего лагеря «Инженерная школа» подготовлена увлекательная образовательно-познавательная программа. В день открытия они познакомились с университетом. Им предстоит также пройти квест «Технический марафон», поучаствовать в игровых программах «Кузбасс – шахтерский край» и «Мир кино», прослушать лекции по компьютерной графике, робототехнике и др.