«Тонар»: Нам нужны квалифицированные кадры

7 июня 2016
В конце июня старшекурсники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ отправятся на стажировку в европейскую часть России на машиностроительный завод «Тонар». Согласно подписанному договору, в этот раз проходить производственную практику могут студенты трех направлений подготовки: технология машиностроения, реновация оборудования топливно-энергетического комплекса, технология и оборудование сварочного производства. За прошедшие годы на этом предприятии прошли практику пять студентов ИИТМА. В течение месяца ребята работали в конструкторском и технологическом отделах. И они сами, и производственники остались довольны. – Руководство завода отметило, что наше сотрудничество очень успешное, студенты толковые и активные. Поэтому мы продолжаем партнерство. Для будущих инженеров это уникальный опыт и знания, которые они используют в своих курсовых, дипломных и выпускных работах. А также – возможность заработать (практика оплачиваемая) и трудоустроиться. И в 2014, и в прошлом году, ребята получили такое приглашение от руководства завода. Завод развивается, и высококвалифицированные кадры – специалисты с головой ему очень нужны. Чтобы работать на автоматизированном оборудовании (сварочных роботах): настраивать, писать программы, управлять. Наши студенты учатся этому на базовых кафедрах вуза, в том числе и в ООО «Кемеровохиммаш», ООО «Кузбасский центр сварки и контроля», и владеют всеми необходимыми навыками и знаниями, – поделился вернувшийся из Москвы после подписания договора с заводом директор института Александр Баканов. Обучение на «Тонаре» стало возможным благодаря подписанному весной 2014 года договору о стратегическом взаимодействии между ООО МЗ «Тонар» и КузГТУ. Принимающая сторона предоставляет студентам все условия для проживания, питание и работу в течение месяца. В этом году 635 студентов института отправятся на учебную, производственную и организационно-управленческую практику. Большинство – по месту жительства в города и поселки Кузбасса: ООО «Кузбасский центр сварки и контроля», ОАО «Кемеровский механический завод», ОАО «КОРМЗ», в отделения ГИБДД, МБУ «Центр организации дорожного движения», экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД России по Кемеровской области, МБУ «УЕЗТУ» и др.