Летняя школа в строительном институте

7 июня 2016
Сегодня начались занятия у участников Летней школы в строительном институте КузГТУ. В этот день школьники вместе с Татьяной Федотовой, старшим преподавателем кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости, разными методами испытывали на прочность кирпичи и бетонные блоки в лаборатории строительных материалов КузГТУ. Сначала определили прочность и установили марку кирпича с помощью прибора неразрушающего действия. Затем ребята с замиранием сердца наблюдали другой процесс – когда гидравлический пресс крошил бетонный блок и кирпич с той же целью. Также школьники узнали, как измеряется предел прочности цементной балки при изгибе и сжатии. Татьяна Митрофановна не только рассказала ребятам, как работают приборы в лаборатории, но и поделилась интересными фактами о самих строительных материалах. Например, большинство колонн строятся из бетона, потому что этому материалу «нравится» находиться под нагрузкой. Прежде чем отправиться в лабораторию, десятиклассники прослушали лекцию о современных материалах и технологиях в строительстве и узнали, из чего и как были построены Кривой домик в Польше, Хан Шатыр в Казахстане и Вращающаяся башня в Дубае. Впереди у ребят еще несколько практических работ и лекций, которые помогут им впоследствии выполнить итоговую выпускную работу «Я строю дом». Каждый ученик должен будет «построить» дом из кирпича, бетона или дерева. Для этого им предстоит выбрать материал для стен, запроектировать дом и запланировать благоустройство территории.