Наука на службе производству

8 июня 2016
С 7 по 10 июня в Новокузнецке проходит престижная международная выставка «Уголь России и Майнинг», крупнейшая за Уралом в горнодобывающей отрасли. Более 500 компаний из 25 стран подали заявки на участие, и, к слову, в этом году, несмотря на непростое экономическое положение и антироссийские санкции, расширилась география выставки – кроме постоянных стран-участниц, таких, как Китай, Германия, Англия, США (и естественно, Россия), работу на стендах ведут представители Израиля и Южной Кореи. Такой интерес к мероприятию подтверждает, что уголь по-прежнему остается главным «мотором» экономики кузбасского региона, а выставка способствует развитию отрасли и помогает найти новые пути решения насущных вопросов углепрома. По традиции, в «Угле России и Майнинге» принимает участие представительная делегация преподавателей, сотрудников и студентов КузГТУ во главе с ректором Владимиром Ковалёвым. В первый день Политех организовал презентацию на тему «Перспективные научно-образовательные проекты и новые разработки КузГТУ для инновационного развития угольной промышленности». Как отметил, открывая встречу, Владимир Ковалёв, результаты выбранного в последние годы университетом курса на взаимодействие производства, науки и образования подтвердили его правильность. Важно, что сегодня, образно говоря, лицом к КузГТУ повернулись все ведущие компании топливно-энергетического комплекса региона, что дает возможность выпускникам КузГТУ получать работу по специальности, а университету – улучшать материально-техническую базу и быть ближе к производству, в том числе через открытие базовых кафедр на предприятиях своих стратегических партнеров. Одна из приоритетных задач сейчас – поставить на службу производству научные разработки ученых КузГТУ. А их – хватает, это подтвердили выступления представителей институтов на презентации университета. Так, в институте энергетики, по словам его директора Ирины Семыкиной, реализуется актуальнейший для угольного региона проект по очистке дымовых газов ТЭЦ. Институт экономики и управления, как рассказал заместитель директора Владимир Михайлов, имеет наработки по повышению производительности труда рабочих предприятий посредством его нормирования и мотивации. А директор научно-исследовательского института приоритетных направлений развития Георгий Дубов обратил внимание на «хорошо забытое старое», а именно на необходимость возродить технологии подземной газификации угля, еще во времена СССР успешно применявшихся в Кузбассе, но в одночасье оказавшихся ненужными. Свою экспозицию на «Угле России и Майнинге» представило МИП НТЦ «Экосистема» (с ее работой познакомил доцент института химических и нефтегазовых технологий Андрей Ушаков). Нюансы технологических процессов получения строительных теплоизоляционных материалов и силикатных красок из промышленных отходов вызвал немалый интерес у участников и гостей выставки.