Знания вместо развлечений

8 июня 2016
7 июня почти двести учеников Летней школы и Инженерной школы пришли на занятия в лаборатории и аудитории технического университета. Школьники средних и старших классов знакомились с учебными программами института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. На первом занятии курса «Механика роботов» они узнали, что такое робот, изучили его структуру, историю развития робототехники и т.д. – К примеру, мы узнали, что такое манипулятор – металлическая рука, исполнительный орган робота, который выполняет функции в производственном процессе аналогично руке человека. Мы научились строить структурные схемы манипуляторов, – рассказывает старшеклассник школы №97 Никита Иванов. – У меня дед и отец инженеры, и я с детства знал, что хочу работать в машиностроении. Поэтому я пришел в КузГТУ за конструктивными знаниями, чтобы в будущем создать автомобиль моей мечты. На учебных моделях канд. техн. наук, доцент Николай Курышкин показал юным инженерам, как работает принцип действия различных приводов, используемых в промышленных роботах – электрических, гидравлических и пневматических. И как на основании использования закона Фарадея преобразуется энергия электрическая в механическую. Каким образом осуществляется принцип работы преобразователей вращательного движения, используемых в приводах роботов, – зубчатых, цепных и ремённых передач. В конце занятия на компьютерном имитаторе роботизированного технологического комплекса ребята попробовали сами программировать промышленный робот. Инженерная школа впервые открылась в этом году. Это пилотный проект администрации Кемеровской области, КузГТУ и Областного центра детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения. Ее задачи – выявить таланты среди школьников, помочь им определиться с выбором будущей профессии и развить свои способности.