К модернизации предприятий готовы!

10 июня 2016
Закончились курсы повышения квалификации по программе КузГТУ «Применение современных систем автоматизированного проектирования (САПР) для конструкторской подготовки машиностроительных производств». На Кемеровском заводе химического машиностроения состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации. Программа была разработана специально для партнера вуза – Кемеровского завода химического машиностроения учеными. Согласно подписанному договору 19 технологов, конструкторов, инженеров Кемеровского завода химического машиностроения и ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности» проходили обучение на производственных площадках Кемерова и Новокузнецка, а также на базе вуза до конца мая. За 72 учебных часа они получили полное представление о современных системах автоматизированного проектирования CAD, CAM, PDM и др. И в итоге защитили аттестационные работы. По мнению ведущего инженера технического отдела «Кемеровохиммаша» Александр Снитко, обучавшегося по программе и победившего в этом году в конкурсе рационализаторских предложений предприятия, новые знания открывают широкие перспективы для развития производства. – Цель нашего обучения была – заменить часть физического труда на производстве. Специфика завода состоит в том, что требуется очень глубокая конструкторская и технологическая проработка каждой детали. САПР же позволяет автоматизировать часть этого процесса и сэкономить время на подготовку производства. Это время можно направить на развитие предприятия, – отмечает Александр Евгеньевич. Курс повышения квалификации по данной программе был направлен и на то, чтобы научить сотрудников заводов работать в надежном тандеме друг с другом и четко представлять производственный процесс от начала до конца. И это также удалось. – Мы увидели, как работают другие отделы и поняли, какие процессы нужно автоматизировать. Ранее работали по старинке – в бумажном виде подготавливали документы модели сборок деталей. Теперь процесс разработки конструкторской документации и передачи ее в электронном виде в отделы главного сварщика и технолога оптимизируется и упростится, – уверен инженер-конструктор Максим Казанцев. Квалифицированные кадры, владеющие современными знаниями и навыками, – это новые конкурентные преимущества для предприятий. Однако данная программа – это только первый этап в реализации планов по автоматизации всего жизненного цикла изделий «Кемеровохиммаша». В дальнейшем планируется вместе со специалистами завода максимально модернизировать сопутствующие процессы для наращивания объемов производства. Таким образом, сотрудничество технического университета и предприятия может перерасти в новые проекты в сфере автоматизации технологических процессов, оснащения производственных линий современным роботизированным оборудованием, планирования жизнедеятельности завода на всех стадиях получения продукции. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации инженерно-технических кадров в сфере приоритетных направлений развития науки, технологий и техники прошла конкурсный отбор Минобрнауки и вошла в первую десятку 190 программ, отобранных для реализации в течение нынешнего года. Она была реализована Институтом ДПО (Центр) КузГТУ под руководством профессора Татьяны Паниной, институтом информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (директор Александр Баканов) и кафедрой информационных и автоматизированных производственных систем (заведующий Иван Чичерин). К слову, КузГТУ не в первый раз становится призером конкурса Минобрнауки: в 2013 году – с программой «Энергосбережение и энергоэффективность на предприятиях, в организациях и учреждениях».