Инженерная школа: в формате 3D

14 июня 2016
Отсутствие навыков черчения – не проблема для обучения 3D моделированию. В этом на личном опыте убедились школьники средних классов на занятиях инженерной школы в КузГТУ. Они наравне со старшеклассниками создавали 3D объекты, фантазируя и развивая объемное мышление под чутким руководством старшего преподавателя кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Галины Алексеевой. – В инженерной школе собрались ребята разных способностей и возраста, у многих даже в школе черчение еще не началось. Однако довольно быстро удалось каждого научить, как работать с 3D объектами, создавать их по координатам, как мыслить геометрически. Ребята талантливые, целеустремленные и организованные, мне они очень понравились! – довольна подрастающим поколением инженеров Галина Алексеевна. Через два дня занятий школьники успешно моделировали учебные объекты и по заданию, и какие сами придумали. А после их ждал сюрприз. В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта дня юных творцов было организовано знакомство с 3D принтером. Заместитель директора ИИТМА по НИР, доцент кафедры металлорежущих станков и инструментов Дмитрий Дубинкин рассказал о его возможностях и принципе работы. Ребята увидели и сам процесс «оживления» объемных моделей. Образцом для печати стала эмблема института, «нарисованная» учениками. Перевоплощение компьютерного изображения в предмет, который можно пощупать, понюхать и рассмотреть, вызвало массу эмоций. – У нас такие нестандартные уроки в этой школе! Каждый день изучаем что-то новое, и все такое интересное! А на этом занятии мы создавали предметы своими руками и увидели, как они буквально появляются на свет, это так здорово! – восторгается восьмиклассница школы № 31 Аня Кузнецова. Она много лет обучается в областном центре детского и юношеского технического творчества и безопасности дорожного движения. В инженерную школу пришла, чтобы расширить и углубить свои знания и получить новые. – По физике узнала много нового, с черчением ознакомилась – все просто и наглядно объяснили. Очень понравилось 3D моделирование, после занятий я смогу рисовать и 3D мультфильмы! А с информационными технологиями я планирую связать свою жизнь. Школа помогла мне выбрать путь, по которому мне идти в будущем. И он начинается в КузГТУ!