Участие в Третьем форуме регионов Беларуси и России

16 июня 2016
Директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова вернулась из Минска, где приняла участие в Третьем форуме регионов Беларуси и России. Участие представителя КузГТУ в крупнейшем событии Союзного государства, на котором 7-8 июня собрались делегации почти из 40 российских регионов, Москвы, а также всех белорусских областей и Минска, состоялось по приглашению нового ректора Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) Игоря Войтова. 7 июня в здании ректората этого ведущего вуза республики в рамках Третьего форума регионов Беларуси и России работала секция «Российско-белорусское сотрудничество в образовательной сфере. Состояние и перспективы развития». Модераторами выступили: председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов. А также первый заместитель министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш и член Постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Татьяна Ничишина. На заседании обсуждались проблемы разработки новых современных образовательных программ Союзного государства, основа которых – обучение и воспитание молодежи от детского сада до университета. Представители двух государств поделились своим практическим опытом, после этого состоялась церемония подписания соглашений и меморандумов о взаимодействии между российскими и белорусскими образовательными учреждениями. Результатом визита директора ИХНТ Татьяны Черкасовой стало подписание бессрочного договора о сотрудничестве в области образования и подготовки кадров, научно-технической и инновационной деятельности между Кузбасским государственным техническим университетом имени Т. Ф. Горбачева и Белорусским государственным технологическим университетом. Планируется организация академической мобильности, стажировок и производственной практики студентов, магистрантов и аспирантов. А также совместная разработка и выпуск учебников и учебно-методической литературы, привлечение студентов и магистрантов к проведению совместных научных исследований по актуальным научным тематикам в рамках выполнения совместных договоров, проектов и грантов и многое другое в рамках научно-технической и инновационной деятельности. Напомним, впервые договоренность о взаимодействии с Белорусским государственным технологическим университетом и Белорусским национальным техническим университетом была достигнута во время визита делегации Кемеровской области в Республику Беларусь в феврале 2014 года и подтверждена в апреле 2015 года. Ответный визит представителей вуза-партнера из Минска намечен на сентябрь этого года. Будут окончательно согласованы дальнейшие этапы сотрудничества. По словам Татьяны Григорьевны, и в КузГТУ, и в БГТУ родственные химические кафедры. Взаимодействие может быть обоюдно полезным в разных сферах: исследование термочувствительных и лакокрасочных материалов, утилизация твердых отходов, шлакопереработка, композитные виды топлива, редкоземельные и рассеянные элементы и др.