Финал конкурса на грант директора института энергетики-2016

16 июня 2016
Из 10 представленных в финале конкурса на грант директора института энергетики победила работа студентов гр. ТЭб-121 Андрея Сысолятина и Ивана Звингула. Авторы награждены премией в размере 15 тысяч рублей. Работа ребят посвящена исследованию по проекту ученых кафедры теплоэнергетики, который выиграл грант в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и Кемеровской области – «Создание научно-технического задела для технологий энергоэффективной утилизации золошлаковых отходов от сжигания пылеугольного топлива с получением новых образцов продукции в виде железосодержащего концентрата и окомкованной коксовой мелочи с коксовой пылью». Андрей Сысолятин и Иван Звингул под руководством доцента кафедры теплоэнергетики Елены Темниковой изучают химико-минералогический состав золы и ее разделенных частей. Это необходимо для разработки технологии получения на их основе жидкого стекла – уникального материала, который обладает множеством свойств и применяется в различных сферах, например, в строительстве. По итогам работы (через два года) ученые предложат технологию переработки золошлаковых отходов в ценные продукты: микросферы, железосодержащий концентрат и немагнитную фракцию. В настоящее время решается вопрос о возможности добавления в цемент, производимый ООО «Топкинский цемент», немагнитной фракции для дальнейшего исследования. На втором месте по итогам конкурса – проект соавторов, студента гр. ТЭб-121 Константина Ушакова и студента гр. ТЭб-142 Андрея Петерса, посвященный решению проблемы отвода теплоты (охлаждения воздуха) от рабочего оборудования модуля автоматизированных систем управления на шахтах. Третье место заняла работа «Повышение эффективности улавливания оксидов серы и азота из дымовых газов угольной генерации». Его авторы – Андрей Сысолятин, а также студенты Максим Чемакин и Сергей Крюков (гр. ТЭб-132). Директор института Ирина Семыкина подчеркнула, что все работы достойные и актуальные. Участники финала получат поощрительные призы – прибавку к июньской стипендии. Всего в этом году на конкурс поступили 24 заявки – почти в два раза больше, чем в прошлом. Студенты представили свои проекты, посвященные вопросам энергосбережения, повышения энергоэффективности и надежности систем электроснабжения и др. Среди участников – 12 студентов первого и второго курсов. В том числе ребята из Таджикистана. Один из них – студент гр. ЭЭб-143 Джалолиддин Ашуров дошел до финала. Его работа об использовании альтернативных источников электроэнергии в высокогорных районах Таджикистана заняла восьмое место.