Сюрприз от китайских партнеров

17 июня 2016
На новый уровень выходит научно-образовательное сотрудничество между КузГТУ и Шаньдунским научно-техническим университетом. 16 июня в рамках договора о сотрудничестве, заключенном между вузами в прошлом году, с визитом в Политехе побывала делегация ШНТУ. На встрече с проректором по научной работе и стратегическому развитию Олегом Тайлаковым были обсуждены варианты развития научно-образовательного сотрудничества (которое, напомним, продолжается более 20 лет). Главная новинка – теперь не только кузбассовцы будут ездить на учебу в КНР, но и КузГТУ с 2017 года сможет принимать магистрантов и аспирантов из ШНТУ: из института химии и инженерии окружающей среды, института геодезии и горного института. Они будут проходить обучение по специально подготовленным программам на английском языке в горном институте и институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Количество обучаемых и сроки обучения будут согласованы позже непосредственно между заинтересованными институтами. А пока Олег Тайлаков и глава китайской делегации, секретарь парткома ШНТУ, профессор Юань Чжун-Пинь подписали соответствующий Протокол о намерениях. - Важная особенность нынешних договоренностей – что по программам академической мобильности студенты ШНТУ смогут пройти дополнительное обучение по направлению «Русский язык и культура», а студенты КузГТУ – по направлению «Китайский язык и культура», – отметил Олег Тайлаков. Кроме того, в ходе обсуждения вопроса Юань Чжун-Пин выступил с предложением наладить обмен студенческими группами по изучению языка во время каникул, а также спортивными командами и творческими коллективами. Это предложение было единодушно поддержано кемеровчанами. И если не случится ничего неожиданного, то в новом учебном году нас ждут баскетбольные матчи между сборными КузГТУ и ШНТУ, «Студенческая весна» с международным статусом и другие культурно-спортивные мероприятия. Естественно, будет продолжено проведение совместных научных исследований и научно-исследовательских работ по актуальным направлениям реального сектора экономики, таким, как обогащение угля, газификация, безопасность ведения горных работ, окружающая среда, углехимия и т.п. В частности, сейчас в обоих вузах ведется активная подготовка к совместному российско-китайскому симпозиуму, он пройдет в КузГТУ осенью нынешнего года.