Летняя школа: почувствуй себя исследователем

17 июня 2016
В рамках Летней школы КузГТУ одиннадцатиклассники побывали в институте энергетики. Будущие абитуриенты приняли участие в исследованиях процесса переноса теплоты. Теорию школьникам рассказал заведующий кафедрой теплоэнергетики доцент Александр Богомолов. А исследования на экспериментальной установке проводились под руководством четверокурсника Константина Ушакова. Ребята проверяли эффективную работу автономного теплопередающего устройства – термосифона, наименее исследованного в области теплопередачи на сегодняшний день. Они самостоятельно регулировали тепловую мощность, подаваемую на тепловую пушку данного устройства. Измеряли температуру на входе и выходе теплоносителей (горячего и холодного) уникальным термометром сопротивления, который создали студенты КузГТУ. Также измеряли расход теплоносителей электронным анемометром. После этого школьники составили тепловой баланс и определили эффективность работы термосифона по расчетной плотности теплового потока. – Здесь так интересно! Мы почувствовали себя причастными к большой науке! – восхищается увиденным одиннадцатиклассница школы № 19 Дарья Самойлова. – Я пришла в летнюю школу, чтобы углубить знания по физике, поскольку хочу связать свое будущее с ядерной физикой. Здесь нам объясняли сложные темы из этого предмета в очень увлекательной и доступной форме. То, что в школе я не понимала, здесь разъяснили и показали наглядно в лаборатории. Большое спасибо Александру Романовичу Богомолову и его студентам, которые с нами занимались! После исследования ребята составили тепловой баланс и определили эффективность работы термосифона по расчетной плотности теплового потока. Все остались довольны проведенной работой и с интересом общались со студентами ИЭ, активно занимающимися наукой, Константином Ушаковым и Андреем Сысолятиным: задавали вопросы о сложностях учебы, о том, как удается совмещать обучение с научными исследованиями, сложно ли писать и защищать диплом и т.д. Такое живое общение будущих студентов и настоящих оказалось ценным и позитивно настроило школьников. – Летняя школа в КузГТУ – это интересно и полезно! Мы увидели и узнали, что такое вуз, аудитории, лаборатории, как строится учеба, и как при этом успевать заниматься наукой. Еще я поняла, чему учат в институте энергетики, раньше вообще не представляла! Так что в школе университета можно и знания новые приобрести и получить представление о будущей профессии, – уверена Камала Мирзоева, ученица 11 класса школы № 40.