Все лучшее для научных исследований

20 июня 2016
17 июня в строительном институте КузГТУ открылась лаборатория испытания строительных материалов. Новая лаборатория будет находиться при Центре экспертизы качества строительства, возглавляемый директором строительного института Андреем Угляницей. Открытие лаборатории стало возможным благодаря Департаменту строительства Кемеровской области и строительным предприятиям, входящим в попечительский совет института (ООО «СК «РемСтройТорг», ООО «Монолит», ООО «Стройпроминдустрия», ООО «РСУ-10», АСО «Промстрой», ООО «Кузбасспроект», ГП КО «Кемеровский ЦТИ» и др.). Партнеры помогли оснастить помещение лабораторным оборудованием на общую сумму 2 млн руб. Всего, с учетом оборудования, приобретенного СИ, было потрачено около 4 млн руб. Приборы и испытательные машины, которыми оснащена лаборатория, помогают разными методами определять физико-механические параметры строительных материалов. Например, современный гидравлический пресс, предназначенный для определения прочности строительных материалов разрушающим методом, выводит полученные в ходе испытания данные на компьютер. Переносной прибор «Терем-4» контролирует напряженное состояние зданий и сооружений и позволяет уберечь их от разрушений, приборы для измерения теплопроводности строительных материалов помогают установить соответствует ли строительный материал требованиям по энергосбережению и др. Отремонтировано помещение силами студентов направления подготовки «Строительство». Они демонтировали старое оборудование, его фундаменты, соорудили новые фундаменты, положили плитку, оштукатурили и покрасили стены. Новая лаборатория позволит строительному институту выполнять научные исследования в рамках федеральных, отраслевых и региональных грантов, а также хоздоговорные НИР со строительными предприятиями в области разработки и совершенствования строительных материалов. По словам Андрея Владимировича, такая современная научная лаборатория будет способствовать повышению качества подготовки специалистов-строителей. С некоторыми приборами студенты 3-4 курсов специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», профилей «Проектирование зданий» и «Проектирование гражданских зданий и сооружений» познакомятся в рамках предмета «Обследование и испытание сооружений». – Созданная лаборатория, безусловно, укрепит связи КузГТУ со строительными предприятиями Кузбасса и будет способствовать внедрению современных строительных материалов и повышению качества строительства, – уверен начальник департамента строительства Кемеровской области Александр Шнитко. На данный момент оборудование лаборатории проходит поверку, калибровку и аттестацию в Кемеровском центре метрологии и стандартизации.