Студенты КузГТУ – победители конкурса «Моя страна – моя Россия»

20 июня 2016
Студенты института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ достойно представили Кузбасс на престижном молодежном Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», который проходил в Москве. В номинации «Моя разработка» Арина Кононова завоевала «золото» и Елена Злобина – «серебро». В ежегодном конкурсе приняли участие молодежные проекты по развитию российских территорий, социальные, а также новые разработки в высокотехнологичной сфере авторов от 14 до 25 лет. Проекты молодых ученых ИХНТ попали в финал в числе двадцати лучших из почти 200 в номинации «Моя разработка», прошедших предварительный отбор на федеральном этапе. Очный финал конкурса – форум проектных траекторий – проходил 13-15 июня на площадках Общественной палаты РФ и Московского политехнического университета. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. – Наша победа – победа КузГТУ. Спасибо родному вузу, ректору Владимиру Анатольевичу Ковалёву, мы старались прославить наш Кузбасс и университет! Спасибо и нашим научным руководителям, что помогли воплотить идеи в жизнь! Считаю победу в этом Всероссийском конкурсе свидетельством того, что энерго- и ресурсосберегающие технологии нужны нашей стране, их развитие поддерживают и одобряют, – отмечает четверокурсница Елена Злобина, которая представила проект по переработке угольных шламов и других тонкодисперсных углеродсодержащих отходов в композиционное топливо. – Я надеюсь реализовать проект в ближайшем будущем, уверена, что благодаря ему на рынке страны появится новая конкурентоспособная продукция. Она будет экономически выгодной и экологически безопасной альтернативой твёрдому топливу. Проект третьекурсницы Арины Кононовой посвящен разработке нового вида жидкого топлива из отходов пиролиза автошин. Научные руководители обеих студенток – доценты кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Папин и Алла Игнатова. В апреле этого года работы Арины и Елены победили в Международном конкурсе научных работ Eurasia Green. – Наши преподаватели верили в нас, учили и увлекали наукой! Я практически живу проектом. Считаю, что наша Россия и наш край замечательные, и их богатства надо преумножать. Тема утилизации шин актуальна и распространена повсеместно. Однако все перерабатывающие предприятия просто измельчают шины в крошку. Эта крошка в процессе разложения загрязняет окружающую среду, – рассказывает Арина. – Мы предлагаем не только утилизировать шины, но использовать их в качестве сырья для создания нового более экологичного, экономичного и эффективного топлива. Уже выполнен анализ исходных компонентов, проводим обогащение твердого углеродного остатка и подбор реагента-стабилизатора для приготовления топлива. В будущем планируется создать малое инновационное предприятие и выйти с готовым продуктом на рынок, запустив массовое производство. Начальный капитал уже имеется, так как проект поддерживается программой «У.М.Н.И.К». Исследования студенток КузГТУ признаны лучшими из представленных инициатив по результатам конкурса. Победители конкурса номинированы на премии Министерства образования и науки по поддержке талантливой молодежи. Кроме того, с проектом «Разработка нового вида жидкого топлива из отходов пиролиза автошин» Арина Кононова стала одной из четырех победительниц номинации «Сто идей для СНГ» Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия». Студентка КузГТУ награждена грамотой и путевкой на финальный этап Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ», который состоится в 2017 году в Минске.