Заседание Совета профессоров КузГТУ

21 июня 2016
На недавно прошедшем профессорском собрании решением Совета профессоров КузГТУ присвоены почетные звания двум деятелям науки вуза. Академик РАЕ, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов ИИТМА Александр Коротков и академик РАЕН, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и геотехнической механики ГИ Вениамин Хямяляйнен стали Почетными профессорами КузГТУ. Вениамин Анатольевич – заслуженный деятель науки РФ. Александр Николаевич – заслуженный работник высшей школы РФ. У каждого стаж научно-педагогической работы свыше 35 лет, проработали в университете на ведущих должностях более 25 лет. Оба имеют признание научной деятельности в России и за рубежом, удостоены многочисленных наград разного уровня. Каждому вновь избранному носителю этого звания вручены нагрудный знак и аттестат Почетного профессора. Их имена будут занесены в соответствующую книгу и размещены на сайте университета. По словам профессора, заведующего кафедрой энергосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях Павла Петрика, 10 ученых вуза стали обладателями этого звания. Первое удостоверение почетного профессора технического университета три года назад было выдано профессору Юрию Рыжкову, ушедшему из жизни. Теперь каждый день рождения вуза, 9 сентября, будет ознаменован присвоением звания «Почетный профессор КузГТУ». На заседании Совета профессоров 22 апреля 2016 года рассматривался вопрос о перспективах развития кузбасского Политеха в ближайшие годы. КузГТУ профессора видят ведущим техническим вузом Кузбасса, обеспечивающий подготовку специалистов для основных, определяющих экономику региона, отраслей промышленности. В частности, для этого, по их мнению, необходимо расширить тематику и границы научных исследований и подготовки кадров по основным направлениям деятельности университета за пределами области. Развить сетевую форму образовательной деятельности в России и в рамках зарубежного научно-образовательного сообщества с использованием базовых кафедр и других площадок.