Урок прикладной физики

22 июня 2016
21 июня участники Летней школы КузГТУ познакомились с кафедрой обогащения полезных ископаемых горного института (ОПИ). Ее заведующий кафедрой, профессор Владимир Удовицкий рассказал ребятам, каких специалистов готовит кафедра, чему и как учатся студенты специальности «Обогащение полезных ископаемых». Доцент кафедры ОПИ Галина Евменова наглядно показала десятиклассникам, как проходит процесс осветления производственных вод от твердых взвесей с помощью флокулянтов. В лаборатории моделирования процессов флотации профессор Михаил Клейн продемонстрировал процесс обогащения коксующегося угля флотационным методом. После этого в лаборатории гравитационных процессов обогащения школьники узнали о работе установок, отделяющих полезный компонент от пустой породы. Объясняя, как функционируют приборы, Владимир Удовицкий спрашивал у будущих инженеров, как за счет разности в плотностях минералов можно осуществить их разделение. Многие ребята показали достаточно глубокие познания физики. – За последние пять лет я впервые увидел школьников (школа № 50), которые смогли мне объяснить процессы гравитационного обогащения, – комментирует Владимир Иванович. – А вот понимание практического программирования, также важного для будущих горняков предмета, более слабое. Это открывает не радужные перспективы. К сожалению, во многих школах большое внимание уделяется изучению информатики, а не программированию. Затем у студентов возникает больше трудностей при изучении предметов, связанных с программированием. И это приводит к снижению уровня подготовки горного инженера. Профессор предложил школьникам заниматься на кафедре основами научных исследований и математической обработкой полученных результатов. Это поможет им развить свои знания в области физики, математики и программирования для углубленного изучения процессов обогащения полезных ископаемых методами компьютерного моделирования. Увлеченные этими предметами ребята проявили интерес к предложению и готовность к настоящей научной работе под руководством ученого.