Летняя школа: от фееричных опытов до научной работы

22 июня 2016
Во время учебы в Летней школе на базе института химических и нефтегазовых технологий старшеклассники познакомились с научно-образовательной деятельностью ИХНТ, побывали на химических предприятиях и выполнили лабораторные работы. Зрелищные химические эксперименты стали первым этапом знакомства с ИХНТ. Извивающаяся «Фараоновая змея», извержение настольного «Вулкана», экзотермическая реакция с выделением теплоты, – об этом некоторые из ребят только слышали. Под руководством заведующей кафедрой химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Ирины Горюновой они изучили, с помощью каких веществ возникают красочные эффекты, как правильно их смешивать и почему. Вместе с профессором кафедры технологии органических веществ и нефтехимии Светланой Ворониной в деле проверили способы выделения и очистки органических веществ. Также ребята приняли участие в выполнении лабораторных работ по темам: классификация и номенклатура неорганических веществ, качественный химический анализ, координационные соединения, окислительно-восстановительные реакции, коррозия металлов; гидроксилсодержащие органические соединения, карбоновые кислоты и их производные и др. – Меня очень интересует химия, я регулярно участвую в олимпиадах ИХНТ и планирую поступать в КузГТУ, – рассказывает Елизавета Руденская (школа №40). – Поэтому участие в Летней школе для меня – это хорошая возможность пообщаться и перенять опыт преподавателей, ученых из первых уст, а также вместе с ними поработать в настоящих научных лабораториях, почувствовать себя исследователем. В день знакомства с кафедрами института школьникам подарили масштабное химическое шоу и призы за правильные ответы в викторине «Путешествие в мир неорганической химии и ее веществ». О перспективах обучения в институте ребятам рассказала директор ИХНТ Татьяна Черкасова. Она отметила, что химическая промышленность в Кузбассе на подъеме, заводы успешно развиваются и ждут молодую квалифицированную смену. Итогом обучения в Летней школе на базе ИХНТ стали доклады и презентации ребят. Первое место за лучший доклад на тему «Окислительно-восстановительные реакции» заняла ученица 10 класса школы №24 Татьяна Лесникова. Второе место у учениц 10 класса Елизаветы Руденской (школа №40) и Ангелины Красноперовой (школа №80») за общий доклад «Летние будни школьников КузГТУ». Второе место с ними разделила и десятиклассница лицея №23 Влада Черданцева с работой «Коррозия металлов». – Ребята показали себя грамотными, вдумчивыми, заинтересованными и интеллигентными исследователями, способными творчески решать любые задачи, логически мыслить, делать выводы и обобщать. Нам было приятно с ними поработать. Будем рады видеть их в числе студентов ИХНТ КузГТУ! – поделилась канд. хим. наук, ст. преподаватель кафедры ХТНВиН Виктория Суровая. Автор лучшей работы Татьяна Лесникова поблагодарила ученых. – Здесь я почувствовала себя настоящим практиком, научилась правильной работе в лаборатории. Узнала множество новых и интересных фактов. И самое главное, мне удалось погрузиться в атмосферу Кузбасского государственного технического университета», – сказала она. Впереди у ребят торжественная церемония. 24 июня они получат удостоверения об участии в Летней школе вуза и дипломы за лучшие выпускные работы.