Политехниада расширяет границы

26 сентября 2016

Студенческий спортивный клуб КузГТУ «AQUILAS» провел фестиваль массового студенческого спорта «Политехниада-2016».

- Такое мероприятие мы впервые организовали в прошлом году. Цель была – создать площадку для развития именно массовых видов спорта среди студентов нашего университета. Поэтому ориентировались мы на любителей здорового образа жизни. Студенты – члены сборных команд КузГТУ, а также участники городских первенств в соответствующих видах спорта не имели права там выступать, – уточнил Денис Любов, студент четвертого курса строительного института, руководитель спортклуба и главный судья соревнований. – Виды спорта выбирали, исходя из интереса студентов. В прошлом году в программу включили мини-футбол, баскетбол (стритбол) и волейбол. В нынешнем к ним добавились шахматы и настольный теннис. Нам было интересно привлечь новые лица, поэтому упор сделали на приглашение первокурсников, но конечно не отказывали и студентам других курсов. Для любителей это возможность не только проверить свои силы и побороться за награды, но и дополнительный шанс проявить себя и попасть в состав сборных своего института или даже университета.

В отличие от спартакиады первокурсников, которая ожидается в ближайшее время, на фестивале в этом году не было разделения команд по институтам, поэтому коллективы участники формировали по своему желанию. И хотя с афишами организаторы немножко запоздали (они появились за четыре дня до первых стартов), любителей посоревноваться все равно оказалось больше 200 человек. Самым массовым получился турнир по мини-футболу, где заявились 15 команд.

В этом году в программе Политехниады появился второй этап – региональный. Благодаря выигранному КузГТУ гранту в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ фестиваль был включен в грант по направлению «Студенческий спорт и здоровый образ жизни». В результате студенты получили новую возможность выйти на областной уровень – вместе с КузГТУ к фестивалю подключились любители спорта Кемеровского госуниверситета, технологического института пищевой промышленности, сельхозинститута, СибГИУ и юргинского филиала Томского политехнического университета. Они сразились в турнирах по мини-футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису, шахматах, а также сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Площадками баталий были спортивные залы и лыжная база КузГТУ. И хозяева поля, стоит отметить, оказались в спортивном плане не слишком «гостеприимными», выиграв четыре турнира из пяти. Только в мини-футболе КузГТУ стал вторым, уступив сборной КемТИППа.

Кроме того, студенты КузГТУ были признаны лучшими игроками в отдельных видах фестиваля: Павел Калинин (стритбол), Никита Собора (волейбол), Анастасия Пилецкая и Артем Еруков (шахматы).

- Я бы особенно отметил институт энергетики как самый активный, – говорит Денис Любов. – Большую работу также провели наши волонтеры – Ирина Брагина, Мария Песчанская, Алина Аюпова, Анина Караулова и Андрей Турыгин, а также судившие соревнования по отдельным видам программы Виталий Бураков, Мария Щербакова, Мария Ярмантович, Александр Матюков, Шер Тошходжаев, Алена Мокатун, Диана Чернакова. Интерес спортсменов-любителей к фестивалю приятно радует, так что Политехниаде номер три точно быть!