Открытие спортивного сезона в КузГТУ

3 октября 2016
В первый день октября на лыжной базе университета состоялось открытие 66-й Спартакиады студентов КузГТУ – Первенство по легкоатлетическому кроссу. По итогам кросса впервые за последние десять лет на первом месте оказалась команда института энергетики. Следом за ними – ИИТМА и ГИ. По результатам индивидуальных забегов в тройку сильнейших юношей вошли Степан Филиппов (ИИТМА), Павел Степанов (ИХНТ) и Андрей Закутный (ИЭ). Среди девушек самыми быстрыми оказались Екатерина Шульга (ИЭ), Светлана Клименкова (ИЭ) и Яна Лавникович (ИИТМА). Первокурсники – с ИЭ Артем Солонин и Светлана Клименкова – стали лучшими среди своих сокурсников. Десять сильнейших спортсменов – юноши и девушки – 6 октября примут участие в легкоатлетическом кроссе XV Областной Универсиады. Следующий этап 66-й Спартакиады студентов КузГТУ – первенство по баскетболу среди мужских команд – пройдет с 10-14 октября. После забегов студенты также могли поучаствовать в Открытом первенстве КузГТУ по спортивному ориентированию. Его организаторами выступили спортивно-туристский клуб КузГТУ «Скиф» и студенческий спортивный клуб КузГТУ «AQUILAS», при поддержке Областного центра туризма и экскурсии. Участникам предстояло максимально быстро преодолеть небольшой «лабиринт». Им были выданы карты электронной отметки и карта с маршрутом. Нужно было в определенном порядке пройти свой маршрут, выполнив отметку на каждом пункте. – Этот вид спорта развивает пространственное мышление, ведь участнику следует понимать, где он находится, и строить максимально короткий маршрут к следующей точке, – рассказывает Александр Моисеев, активист спортивно-туристского клуба КузГТУ "СКИФ". В этих соревнованиях победил Артем Никитин (ИЭ). Он сумел преодолеть свою дистанцию за минуту.