ГИ – лидер соревнований по пауэрлифтингу

24 октября 2016
В КузГТУ в рамках 66-й Спартакиады студентов завершились соревнования по пауэрлифтингу. В командном зачете победила сборная ГИ, набравшая 50 очков из 60 возможных. Серебро досталось ИИТМА (41 очко). Одинаковое количество очков – 35 – набрали команды ИЭ и СИ. Однако бронзу судьи присудили энергетикам. Поскольку в копилке у команды СИ меньше призовых мест в этих соревнованиях, ей досталось четвёртое место. На пятой строчке – команда ИЭУ (24), на шестой – ИХНТ(16). Отметим, что в прошлом году призовые места распределились практически так же – лидером стал ГИ, следом на пьедестале – ИЭ и ИИТМА. Всего в соревнованиях выступили 31 человек, среди которых три кандидата на звание мастера спорта. Участники силового троеборья в соответствии со своей квалификацией выполнили три упражнения: приседание со штангой, жим штанги лежа и тяга штанги. Победителями в индивидуальных зачетах стали: в категории до 59 кг – Анвар Шабаев (ГИ), до 66 – Дмитрий Куртигешев (ИИТМА), до 74 – Иван Ополев (ГИ). В более тяжелом весе лидерами стали: в категории до 83 кг – Иван Лаптев (ГИ), до 93 – Роман Акулов (ГИ), до 105 – Николай Шведчиков (ИЭУ), до 120 – Евгений Максименко (ГИ), категории свыше 120 кг победил Сергей Колисниченко (ГИ). – Соревнование готовит ребят к более масштабным конкурсам, – рассказывает тренер сборной Политеха по пауэрлифтингу Александр Минеев. – Чтобы наши пауэрлифтеры могли ощутить серьезность даже местных соревнований, мы приглашаем сторонних судей. В этот раз мы пригласили Валерия Журавлева, тренера высшей категории; неоднократного призера и победителя международных соревнований Романа Сайфутдинова; абсолютного победителя Первенства Европы в 2013 году Татьяну Смолехо. Благодаря им нам удалось добиться желаемого эффекта. Александр Олегович уверяет, что в этом году соревнования прошли на высоком уровне подготовки. Это отметили и гости. Более масштабные соперничества не за горами. В ноябре в Новокузнецке пройдет областная Универсиада, где десять сильнейших спортсменов будут отстаивать честь КузГТУ и право стать лучшей областной студенческой командой по пауэрлифтингу. У сборной КузГТУ есть все шансы на победу, ведь она – неоднократный победитель и призер Универсиады, Первенства СФО и Первенства России. В прошлом году команда заняла третье место на первом чемпионате Российского студенческого спортивного союза по пауэрлифтингу.