Юбилейный турнир

15 ноября 2016
В минувшую субботу, 12 ноября, в клубе «Политехник» состоялся турнир, посвященный памяти Михаила Самсоновича Сафохина – ректора вуза с 1977 по 1993 г. и основателя шахматного клуба КузГТУ. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Почтить память знаменитого руководителя пришли члены его семьи, выпускники, сотрудники и студенты университета, а также школьники, занимающиеся в «Политехнике» и в других шахматных клубах. Первый турнир, посвященный основателю клуба, провели в 2003 году. С тех пор любители шахмат считают своим долгом принять участие в соревнованиях, приуроченных к дню рождения ректора КузПИ. В этот день прозвучало много добрых слов в честь М. С. Сафохина. Все гости оценили его огромный вклад в развитие вуза и шахматного спорта в Кузбассе. – Как интеллигентный человек Михаил Самсонович понимал, насколько полезны шахматы для развития человека любого возраста, – считает Евгений Пигусов, международный гроссмейстер и преданный друг «Политехника». – Думаю, ему было приятно видеть успехи игроков клуба, тем более, что их победы поднимали статус вуза. Сам же руководитель вуза и известный ученый любил шахматы и не упускал возможности сыграть партию в домашней обстановке. Соревнования проводились в 11 туров по швейцарской системе, в них приняли участие 42 игрока. Среди выпускников КузГТУ до 1993 года (года окончания работы М. С. Сафохина) первое место занял Евгений Пигусов (он же и абсолютный победитель турнира). Кандидат в мастера спорта Илья Паутов, работник «Кузбассэнерго», завоевал «золото» в своей категории – выпускники после 1993 года. В группе студентов победил Никита Еруков, Больше всех очков среди женщин набрала мастер ФИДЕ Диана Малина. В категории игроков свыше 60 лет – мастер ФИДЕ Евгений Чириков и ветеран спорта Владимир Горохов. В группе сотрудников и преподавателей лучше всех выступили бывший главный механик КузГТУ Алексей Королев и в прошлом профессор кафедры производственного менеджмента Леонид Скрынник. Из числа школьников, занимающихся в «Политехнике», главным призером оказался Кирилл Отдельнов. Среди приглашенных школьников больше всех очков набрал Артем Бабакехян. 28 игрокам, призерам соревнований, вручили денежные призы на общую сумму 50 тысяч рублей (40 тысяч выделили дети Михаила Самсоновича – Сергей Сафохин и Нина Анферова, 10 тысяч – ООО «ПРОМЭКС» (генеральный директор Юрий Фольц).