Бадминтонисты КузГТУ среди лучших

18 ноября 2016
По итогам игр в рамках XV универсиады вузов Кузбасса сборная по бадминтону КузГТУ получила восемь очков и заняла почетное третье место на пьедестале. Наша команда уступила всего одно очко бадминтонистам из КемГУ и два очка – команде из КемТИППа, ставшего в результате лидером состязаний. Соревнования проходили в течение нескольких дней на базе вуза-победителя. В них приняли участие командs КузГТУ, КемТИППа, КемГУ, кемеровского института (филиала) РЭУ имени Г.В. Плеханова, КемГМУ. Помимо победы в командном зачете, третьей в личном первенстве стала студентка строительного института (гр. ВВб-141) Виктория Вертелецкая. – В этом году нам немного не хватило до второго места. Это будет задачей на следующий год! – уверена Виктория. – В этом году мы еще больше и лучше тренировались, поэтому обыграли команду РЭУ, которой ранее проигрывали. Традиционно силён КемТИПП, но сможем одолеть и их! Я советую ребятам научиться играть в бадминтон, это очень интересный, подвижный и перспективный вид спорта. В КузГТУ для него есть все условия. По словам одного из тренеров секции, доцента института химических и нефтегазовых технологий Андрея Ушакова, бадминтон входит в программу подготовки космонавтов, и является самым быстрым ракеточным видом спорта. К примеру, скорость летящего воланчика – 493 км/ч. – Поэтому бадминтон – это ключ к решению одной из актуальных проблем глобального здоровья, а именно – прогрессивного ухудшения качества зрения у людей всех возрастов и, прежде всего, у детей и подростков. Обычный человек воспринимает окружающий мир на 90 % через зрение. Сегодня близорукостью страдает четверть населения земли, а к 2050 году очки может надеть половина людей в мире. Бадминтон может остановить эту глобальную эпидемию, – уверен Андрей Ушаков. Секция бадминтона технического университета приглашает всех желающих. Студенты первых курсов могут получить зачёт по физкультуре. Обращаться в группу Вконтакте.