Первые места на лыжной гонке за ИИТМА

9 марта 2017
По давней политеховской традиции в первые дни весны студенты всех институтов борются за кубки призеров Первенства по лыжным гонкам Спартакиады вуза.
Лучшее время в индивидуальном забеге показали студенты ИИТМА – супруги Акашкины. Также они стали лучшими спортсменами среди первокурсников на этом соревновании. Яна и Иван далеко не новички в лыжных видах спорта – у каждого есть разряд КМС и несколько громких побед за плечами, например, победа на первенстве мира по зимнему триатлону (бег, велогонка, лыжная гонка), Италия, г. Конье, 2014 г.

По итогам женской гонки определена десятка сильнейших (дистанция 2,5 км): Софья Кемерова, Алена Полозова (ИИТМА), Валерия Ранде, Татьяна Хардина (ГИ), Динара Гафарова (СИ), Александра Муртазина, (ИХНТ), Екатерина Шульга (ИЭ). На пьедестале почета только студентки ИИТМА: Любовь Щербинина (время 8.57), Екатерина Швайко (8.23) и Яна Акашкина, которая пробежала дистанцию ровно за восемь минут.
В массовом женском забеге места по институтам распределили так (по возрастающей): ИЭ, ИЭУ, ИХНТ; третье место – строительный институт, второе – горный, и первое место – ИИТМА.

К моменту стартов индивидуальной гонки сильнейших мужчин в сосновом бору начал слегка сыпать снежок, к массовому забегу он усилился, а вскоре и вовсе превратился в непроглядную белую стену. Так что свои 5 км мужчины бежали в весьма непростых условиях. Итак, в десятке лучших по итогам первенства по лыжным гонкам 66-й спартакиады: Вадим Махнев, Степан Яковенко (ИЭУ), Артем Солонин, Вадим Антипин (ИЭ), Иван Куренков (ГИ), Павел Степанов (ИХНТ), Петр Тырышкин (ИЭ). И призовая тройка – за 14 минут и 40 секунд пробежал дистанцию Владимир Горшков (ИИТМА), Иван Кравченко (ГИ) за 14.05, и победное время 13.57 показал первокурсник Иван Акашкин (ИИТМА).
Командный зачет массового старта мужчин: на шестом месте команда ИХНТ, на пятом – ИЭУ, четвертое место занял строительный институт. Третье место у команды мужчин горного института, второе – у института энергетики, и первое место оставил за собой ИИТМА.

Спартакиаду в КузГТУ продолжит шахматный турнир, но и про лыжи забывать еще рано: 14 марта на лыжной базе КузГТУ стартуют соревнования областной Универсиады. Политех будет представлять сборная команда из сильнейших спортсменов.