Сохранить природу

21 ноября 2017

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева начал работу Второй Международный инновационный горный симпозиум, посвященный году экологии в России.

Соорганизаторами симпозиума выступили Акционерное общество «СУЭК-Кузбасс», Акционерное общество «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, Группа предприятий «Стройсервис».

На площадке для обсуждения актуальных проблем горнодобывающей промышленности собралось более 350 участников из 43 организаций: руководители и сотрудники угольных компаний, руководители и специалисты органов государственного управления, научные сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов из Германии, Республики Словакия и России.

– Сегодня инновационное развитие минерально-сырьевого сектора экономики промышленных регионов бросило новый вызов системе высшего горного образования, – открыл пленарное заседание и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Роль инженерной педагогики возрастает в процессе глобализации горного дела и гуманизации инжиниринга. Надеемся, что конструктивный диалог участников симпозиума позволит вывести горную науку на новые горизонты инновационного развития и расширить возможности применения новых высокопроизводительных, ресурсосберегающих и экономически эффективных технологий. Центральной же темой нашего научного мероприятия станет охрана окружающей среды. Желаю продуктивной работы и успешного взаимодействия всем участникам!

Гости мероприятия, начальник управления по надзору в угольной промышленности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Геннадий Ермак, директор Института угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Владимир Клишин, директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» Алексей Миллер, главный инженер АО «СУЭК-Кузбасс»  Игорь Харитонов и декан горного факультета Технического университета Республики Словакия Чехлар Михал, также отметили, что развитие технологий добычи полезных ископаемых невозможно без внедрения инноваций во всем комплексе процессов извлечения минерального сырья, инвестирования в модернизацию горного оборудования и развития человеческого капитала.

С докладами, посвященными промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности региона и страны в целом, выступили начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий, генеральный директор АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли» Юрий Филатов, а также заведующий лабораторией Института проблем комплексного освоения недр РАН Сергей Кубрин. О новых стандартах и новых возможностях подготовки горняков рассказал проректор по учебной работе Национального исследовательского технологического университета  «МИСИС», Вадим Петров.

Симпозиум, призванный содействовать установлению научных и деловых связей между учеными, управленцами и специалистами, продлится два дня. За это время участники в рамках работы 8 секций и двух круглых столов («Подготовка высококвалифицированных кадров, повышение квалификации и переподготовка специалистов для предприятий по добыче и переработке твердых полезных ископаемых» «Реализация концепции Smart City в городе Кемерово» ) обсудят актуальные вопросы повышения эффективности и безопасности работы предприятий по добыче и переработке твердых полезных ископаемых, расширят свои научные и деловые контакты в сфере угольной отрасли, обменяются опытом с представителями зарубежной науки и промышленности.