Старт на «пять»!

1 декабря 2017
30 ноября в КузГТУ завершила работуI Международная научно-практическая конференция «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте».
В ней приняли участие представители более 70 вузов, в том числе из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Украины, Белоруссии, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, из городов от Центрального до Дальневосточного федеральных округов России. Это молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов, которые представили свои научные исследования и наработки в трех секциях: «Инновации в информационных технологиях», «Инновации в машиностроении» и «Инновации в автотранспорте».
Конференция завершилась подведением итогов и награждением лучших докладчиков и их научных руководителей. В числе победителей и старшекурсники разных вузов. Например, отмечена дипломом за первое место работа четверокурсника ЮТИ ТПУ Шодмона Нозирзода. Студент предложил инновацию для повышения обрабатываемости титановых сплавов – быстрорежущие концевые фрезы с волнообразными лезвиями. По его словам, испытания на ПАО «Сухой» (Новосибирский авиационный завод) и ВСМПО АВИСМА (г. Верхняя Салда) при фрезеровании стоек шасси самолетов показали значительное преимущество данного вида фрезы по сравнению с зарубежными аналогами.
Среди лучших участников и научный сотрудник НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний г. Кемерово Екатерина Бацина. Она рассказала о системе управления знаниями в научно-медицинской организации, которая предполагает отношение руководства к компетенциям сотрудников как к интеллектуальному капиталу и отвечает современным бизнес-требованиям.
Доклады иностранных участников Ирины и Ярослава Шустовых (г. Семей, Казахстан) также заняли призовые места. На первом – работа о цифровом методе оценки показателей качества электроэнергии электросети общего пользования при контроле качества электрической энергии.
Второе место получил доклад, посвященный электронному информационно-образовательному ресурсу в области машиностроения.
По мнению ученого секретаря конференции, канд. техн. наук Дмитрия Дубинкина, работы студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых подготовлены на актуальные темы и выполнены на достойном уровне. Всего в научный сборник конференции вошли 183 статьи, которые будут индексированы в российском индексе научного цитирования (РИНЦ) в январе 2018 года.
Успешно стартовав, научно-практическая конференция «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте» станет традиционной. В новом году она состоится в рамках Международного инновационного горного симпозиума.