Научные работы молодых

5 декабря 2017
Подведены итоги III Всероссийской молодежной научно-практической школы «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия в машиностроении». Секции школы работали в техническом университете 29 ноября и 1 декабря. В них приняли участие 59 магистров, аспирантов и молодых ученых из вузов Кемерова, Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Ростова-на-Дону и других городов России. Большая часть участников была представлена в очном формате. Аспирант Иркутского национального исследовательского технического университета Нго Као Кыонг в своей работе исследовал влияние новой кинематики деформирующего инструмента на качество валов при поверхностном пластическом деформировании. Молодые ученые Донского государственного технического университета Игорь Жеребятников и Денис Чистяков представили коллективный доклад о рабочей среде для нанесения вибрационных твердосмазочных механохимических покрытий. Магистранты Артем Андреев, Денис Недбайло и аспирант Роман Кадырбаев из Новосибирского техуниверситета в своей статье рассмотрели особенности электрохимического растворения покрытия на основе порошкового материала ПГ-10Н-01 в водных растворах нейтральных солей NaCl и Na2SO4. Данный порошок применяют с целью нанесения специальных покрытий на поверхности деталей и оборудования, чтобы противостоять коррозии, высоким температурам, износу и другим неблагоприятным факторам. Молодой ученый КузГТУ Кристина Митрофанова в прошлом году уже представляла исследование «Конечно-элементное моделирование поверхностного пластического деформирования мультирадиусным роликом», которое проводила под руководством д-ра техн. наук профессора Валерия Блюменштейна. В этот раз она рассказала о том, что на кафедре ТМС на основе метода конечных элементов и проведения экспериментальных исследований разработаны новые конструкции сложнопрофильных инструментов: мультирадиусный ролик, combo-ролик и hidro-ролик. По мнению Кристины, применение таких инструментов для поверхностного пластического деформирования позволяет обеспечить новый, более высокий уровень качества изготовления гидроцилиндров, штоков, валов, осей и т.п. деталей. Результаты исследований могут быть использованы для прогнозирования качества поверхностного слоя и эксплуатационных свойств деталей после упрочняющего обкатывания сложнопрофильными инструментами на стадии технологического проектирования. По итогам школы все участники получили сертификаты, а лучшие научные доклады отмечены дипломами.