Мой край родной

17 апреля 2018

15 апреля в КузГТУ состоялась XIХ Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи Кузбасса.

Мероприятие, организованное факультетом фундаментальной подготовки КузГТУ совместно с Губернаторским многопрофильным лицеем-интернатом г. Кемерово, проходит уже в седьмой раз. Его участниками стали учащиеся средних и старших возрастов, студенты колледжей из городов и сельских поселений Кузбасса: Кемерово, Прокопьевска, Белово, а также Новокузнецкого, Гурьевского, Тисульского, Яйского, Ижморского и других районов.

Всего на четырех секциях – «Археология, этнография и историческое краеведение Кузбасса», «История Кузбасса в контексте российской и мировой истории», «Малая Родина, туризм, экономика и экология Земли Кузнецкой» и «Лингвистика, литературное и художественное краеведение, генеалогия» – прозвучало 56 докладов.

Руководители направлений оценивали уровень знаний, культуру речи, качество презентации материалов участников конференции. Все выступившие ребята получили сертификаты и сладкие подарки. А по три лучших докладчика в каждой секции награждены дипломами.

В секции «Археология, этнография и историческое краеведение Кузбасса» лучшими стали Вероника Бурыкина (11 класс, школа № 34 г. Кемерово), Анастасия Кутовая (11 класс, школа № 31 г. Кемерово) и Арина Варфоломеева (11 класс, Урская школа Гурьевского района).

В секции «История Кузбасса в контексте российской и мировой истории» дипломы получили София Муратова (10 класс, Зеленогорская школа Крапивинского района), Полина Рыбакова (8 класс, школа № 31 г. Кемерово) и Маргарита Баум (10 класс, Тисульская школа № 1).

Дипломанты секции «Малая Родина, туризм, экономика и экология Земли Кузнецкой» – Анастасия Пранк (10 класс, Елыкаевская школа, Дом детского творчества Кемеровского района), Анастасия Шаверина (11 класс, Старопестерёвская школа Беловского района) и Екатерина Рачева (11 класс, школа № 1 Топкинского района).

В секции «Лингвистика, литературное и художественное краеведение, генеалогия» лучшие – Валерия Орлова (9 класс, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат), Ирина Сокольникова (7 класс, Яйская школа № 1) и Арина Жданова (11 класс, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат).

Учителя и педагоги дополнительного образования, принявшие участие в подготовке своих учеников к конференции, также отмечены благодарственными письмами.