За безопасность производства

25 апреля 2018

Вопросы охраны труда рассмотрели вчера молодые ученые горного института в рамках работы секции «Безопасность жизнедеятельности». Как отметил ее руководитель, заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы Леонид Шевченко, Кузбасс входит в число регионов, насыщенных опасными производственными объектами, поэтому оценка условий труда, профилактика травматизма и вопросы обеспечения безопасности рабочего процесса на предприятиях требуют особого внимания.

Студент Денис Терас выступил с докладом «Повышение эффективности деятельности вспомогательных горноспасательных команд». Проанализировав уровень травматизма и аварийности на кузбасских угольных предприятиях, он пришел к выводу, что проверки, штрафы и приостановки производства не приносят видимого результата. Поэтому в трехуровневую систему контроля необходимо добавить еще один уровень, а именно вовлечь рядовых рабочих – членов вспомогательной горноспасательной команды. Они должны, по мнению молодого ученого, не только ликвидировать аварии в первоначальный период их возникновения, но, прежде всего, пытаться всячески их предотвратить. Изменение задач ВГК, их обучение, повышение профессионального уровня приведет в результате к снижению риска возникновения травмоопасных ситуаций на угольных предприятиях и повысит безопасность персонала.

Студенты Константин Сысолов и Юлия Ерокина проанализировали травматизм на конкретных предприятиях – АО «Управление по профилактике и рекультивации» и ООО «Юргинский машиностроительный завод». Они выявили основные причины несчастных случаев на производстве: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение техники безопасности по неосторожности или вследствие недостаточной обученности, а также неполноценный контроль со стороны инженерно-технических работников. Предложили ребята и способы решения этих проблем. По их мнению, необходимо внедрить системы автоматического и дистанционного управления производственным оборудованием, оформить стенды и наглядные материалы для обучения персонала и проведения инструктажей по охране труда, модернизировать средства коллективной защиты работников, сократить рабочую смену и многое другое.

На секции также выступили с докладом представители фирмы «Becker», которая занимается разработкой и внедрением автоматических средств предупреждения опасных сближений транспортных средств в горных выработках с различными препятствиями.

Несмотря на многолетнюю устойчивую тенденцию снижения производственного травматизма, Кемеровская область все еще остается самой неблагополучной в этой сфере в Российской Федерации. Исследования ученых КузГТУ, в том числе и молодых, направлены на то, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.