Под крышей дома своего

27 апреля 2018

25 апреля в строительном институте прошло заседание секции «Технология строительного производства». В научных докладах ее участники затронули самый широкий круг вопросов: производство высококачественных стройматериалов, рекультивацию земель на освоенных городских территориях, причины преждевременного разрушения фундаментов и конструкций зданий, а также многое другое.

Основное внимание было уделено современным строительным материалам, их основным характеристикам и технологии применения. Так, студентка Юлия Лукашова проанализировала материалы для возведения малоэтажного здания и предложила наиболее эффективные в зависимости от целей и возможностей застройщика. Мария Демьянова провела такую же работу с материалами для отделки фасадов, Никита Шаров – с материалами для возведения межкомнатных перегородок. Максим Фарафонтов в результате своего исследования выяснил, какие стройматериалы наиболее соответствуют нормам пожарной безопасности.

Вероника Ефимчук и Денис Еремин представили на суд ученых свое исследование, посвященное сравнительному анализу основных свойств газосиликатных и керамических блоков. Интересовали ребят такие параметры как прочность, теплопроводность, морозостойкость и экономическая выгода. В итоге они пришли к выводу, что наиболее эффективным для возведения ограждающих несущих конструкций в условиях Кемеровской области считаются керамические блоки, а из газобетона лучше делать внутренние перегородки.

По мнению присутствующих на заседании «маститых» ученых, исследования студентов помогут в будущем решить целый ряд проблем в области строительного материаловедения.