А что вы знаете о фифах?

27 апреля 2018

24 апреля в рамках «России молодой» состоялось заседание секции «Инженерная и компьютерная графика». В ней приняли участие студенты и школьники города Кемерова. Первые рассказывали о своих исследованиях в сфере инженерной и компьютерной графики, вторые делились первым научным опытом в области геометрии и инженерного дела.

Среди студентов лучшим признан доклад Любови Фейлер «Конструктивные особенности крепежных элементов альпинистского снаряжения». Молодой ученый рассказала об особенностях строения таких приспособлений для горного туризма, как фифа (снаряжение, созданное для индивидуальных точек опоры на сложных ледовых склонах) и карабин (основной соединительный инструмент).

Нельзя не отметить также исследование Владимира Белоусова, посвященное головоломкам на основе геометрических фигур. «Очарование головоломок, – приводит молодой ученый цитату М. Гарднера, – состоит в простоте материала и в кажущейся его непригодности для создания фигурок, обладающих эстетической привлекательностью». Владимир проанализировал такие головоломки, как танграм, «Колумбово яйцо», стомахион и пентамино и пришел к выводу, что подобное занятие очень полезно детям, поскольку стимулирует мышление, развивает память, логику и воображение.

Активное участие в конференции приняли ребята из кемеровского лицея № 23: девятиклассники Николай Петерс и Кирилл Гальцев, восьмиклассники Дмитрий Сердюк, Алексей Маркин и Дарья Фролова, а также пятиклассник Егор Петерс.

Дмитрий Сердюк поведал о своих достижениях в области изучения особенностей построения топографических карт и чертежей, рассказал, где их используют на практике, а также познакомил ребят с типовыми задачами по топографическим чертежам, встречающимися при сдаче ЕГЭ. Дарья Фролова поделилась результатами исследования в области архитектуры разных времен, проследила применение гранных форм в сооружении зданий в различные эпохи, рассказала об их преимуществах и недостатках.

Интересное исследование провел Алексей Маркин. Он выяснил, какие факты, связанные с геометрией, занесены в Книгу рекордов Гиннесса. В поле зрения юного ученого попали такие необычные скульпторы как Брайан Берг, создающий геометрические шедевры из игральных карт, Роберт Векслер – из монет, Саймир Страти – из шурупов, и многие другие. В итоге школьник пришел к выводу, что геометрия – это не только дисциплина, которую мы изучаем на уроках в школе, это целая жизнь, которая крутится вокруг нас ежедневно, удивляет необычностью геометрических форм различных предметов, стимулирует развитие пространственного мышления, воображения, инженерной интуиции и изобретательства. И самое главное, дает понять, что возможности человека безграничны!