Расширяя образовательные границы

27 апреля 2018

Конференция «Россия молодая» традиционно отличается тем, что в ней помимо студентов КузГТУ участвуют школьники и иностранные студенты. Подтверждение этому можно было увидеть в институте экономики и управления на секции «Макроэкономические и региональные проблемы современной России».

Большой интерес к теме проявили одиннадцатиклассники гимназии № 1 города Кемерова, участники школы юного экономиста (ШЮЭ) при кафедре производственного менеджмента. Так, Семен Галеев представил результаты исследования о проблемах и перспективах развития экономики Кузбасса. Одна из экономических проблем нашей области, которую выделил школьник, – низкий уровень диверсификации в регионе. Решение проблемы Семен видит в расширении производства, не ограничивающегося добычей и переработкой угля.

Продолжил эту тему гимназист Иван Кулик. На протяжении пяти месяцев обучения в ШЮЭ он занимался исследованием перспектив развития перерабатывающего производства в Кузбассе. Ученик отметил, что пищевая промышленность в Кемеровской области вышла на более высокий уровень. Это стало возможным благодаря увеличению конкуренции в этой сфере. Кроме того, улучшилось качество пищевой продукции и расширился ее ассортимент.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад Айнуры Нугербековой, третьекурсницы КазГЮИУ (Казахстан, г. Семей). В докладе девушка отразила результаты своего исследования, посвященного анализу качества предоставления государственных услуг в Казахстане: рассказала о том, какие госуслуги функционируют в ее родной стране и привела статистику оценки качества этих услуг населением.

Вместе с Айнурой на протяжении недели в КузГТУ по направлению «Государственное и муниципальное управление» в рамках программы академической мобильности обучались еще трое студентов из КазГЮИУ. По окончанию молодые люди получили сертификаты о прохождении стажировки.

Достойный уровень работ, представленных на секции в институте экономики и управления, подтверждает высокое качество преподавания в этом институте. Напомним, что все специальности и направления подготовки, входящие в укрупненную группу 38.00.00 «Экономика» по всем уровням подготовки (специалитет, бакалавриат, магистратура и аспирантура) в этом году успешно прошли государственную аккредитацию, о чем КузГТУ получил соответствующее свидетельство Рособрнадзора сроком на шесть лет.