Физика – опора всех технических наук

28 апреля 2018

26 апреля в рамках Х Всероссийской конференции «Россия Молодая» прошло пленарное заседание секции «Физика». В нем приняли участие студенты, молодые ученые, преподаватели Академии ФСО г. Орла, КузГТУ и его Новокузнецкого филиала, а также учащиеся из лицея № 23 и средней школы № 45 г. Кемерова.

Всего на секции представлено 19 докладов, охватывающих самые различные направления науки, в которых необходимо применение законов физики и понимание физических явлений.

Открыл пленарное заседание профессор, академик РАЕН Валерий Дырдин. В своем приветственном слове он отметил, что формирование научного мировоззрения является важнейшим компонентом естественнонаучной и профессиональной подготовки инженера. Особенно возрастает роль мировоззренческой составляющей в условиях непрерывного научно-технического прогресса, глобального распространения информационных технологий, перехода к постиндустриальному и открытому обществу.

Продолжили заседание студенты горного института. Светлана Бабина и Анастасия Демина в своей работе проанализировали физические процессы, используемые при обогащении полезных ископаемых, определили эффективность обогащения на примере одного из методов. Елизавета Матвеева рассказала о влиянии качества памяти на успеваемость студентов по физике, Александра Губанова рассмотрела распределение температуры в системе «угольная матрица – поровая влага – природный газ».

Институт химических и нефтегазовых технологий представляла Любовь Фейлер. В своей научной работе она рассмотрела процесс ходьбы с позиций законов физики. От института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта выступили Александр Ушаков и Станислав Кибко. Они продемонстрировали разработанную лабораторную установку для исследования фильтрации раствора ПАВ в угле. Студент строительного института Геннадий Селиванов представил доклад, в котором рассмотрел физические аспекты энергосберегающих технологий при эксплуатации производственных помещений.

Все представленные работы выполнены под руководством преподавателей физики КузГТУ: заведующей кафедрой физики Татьяны Ким, доцентов Татьяны Яниной, Таисии Лавряшиной, Ивана Елкина, Вячеслава Смирнова, Галины Кошкиной и Софьи Шепелевой.