Гуманитарные науки в техническом вузе

28 апреля 2018

В рамках прошедшей научно-практической конференции «Россия Молодая» преподавателями кафедры истории, философии и социальных наук ФФП организована работа по пяти секциям в соответствии с основными профилями: история, философия, социально-политические науки и право, педагогика и психология, культурология и лингвистика.

На конференцию прислано 50 статей по социально-гуманитарным наукам из научно-образовательных центров России и ближнего зарубежья. В очной же работе конференции приняли участие более 270 студентов, заслушано 33 доклада по актуальным проблемам современности: информационным войнам, влиянию интернет-технологий на молодёжь, изучению волевых качеств студентов, клерикализму и антиклерикализму в современной России и многому другому. Традиционно часть докладов посвящена историческим событиям недавнего прошлого и судьбам людей, живущих на Кузбасской земле.

Отдельная тема – взаимоотношение обучающихся и педагогов. Так, Дарья Чурина и Олег Шугалов попытались выяснить, каким видят студенты КузГТУ идеального преподавателя. Ребята опросили 64 студента первого и второго курсов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. В результате выяснили, что идеальный педагог – это преподаватель в возрасте от 30 до 65 лет, который всегда в курсе современных трендов, обладает знаниями за пределами своего предмета, притом научная деятельность для него не является обязательной. Успеваемость обучающихся, по мнению опрошенных, во многом зависит от личности преподавателя и его черт характера. Именно поэтому каждому педагогу необходимо стремиться к тому, чтобы быть отзывчивым, добрым, терпеливым, общительным и понимающим, а также обладать чувством юмора и быть справедливым по отношению к студентам. Важнейшим звеном в работе преподавателя является его методика преподавания, знание предмета также не менее значимый атрибут для создания благоприятного образовательного пространства.

Результатом работы секций стали не только опубликованные статьи и полученные дипломы, но и активизация интереса студентов к социально-гуманитарным знаниям.