Науки о земле

28 апреля 2018

25 апреля в рамках «России молодой» прошло заседание секции «Маркшейдерское дело, геодезия и геология». Молодые ученые обсудили проблемы минерально-промышленного комплекса России, правовые аспекты недропользования, вопросы достоверности геолого-экономической оценки месторождений и калибровки геодезических приборов, а также многое другое.

Студенты Игорь Клабуков и Кирилл Тур проанализировали территорию Кузбасса на предмет сейсмоактивности и выдвинули гипотезу о влиянии добычи угля на количество землетрясений. Данная проблема рассмотрена на примере Бачатского угольного разреза, так как он является одним из крупнейших в регионе. С 1980 по 1997 г. здесь зафиксировано всего четыре землетрясения небольшой амплитуды. В это время горнодобычные работы велись на небольшой глубине разработки, а темпы добычи были ниже, чем сейчас. В последующее десятилетие резко начинают расти темпы добычи, совершенствоваться технологии, а также появляется мощная техника. В итоге зафиксировано уже 98 землетрясений. С 2007 г. по настоящее время их количество возросло почти до четырех с половиной тысяч. Полученные данные позволили ребятам прийти к выводу, что открытые горные выработки могут оказаться серьёзным источником сейсмической опасности. Эта проблема требует пристального изучения, так как являет собой угрозу жизни населения всего региона.

Роман Козлов рассказал о геологических памятниках Горного Алтая, который можно назвать геологическим музеем под открытым небом. Молодой ученый уверен, что здесь можно узнать тайны далекого прошлого всей планеты. В этой местности можно встретить самые разные горные породы, минералы, формы рельефа, что дает возможность изучать природные явления, которые происходили миллионы лет назад, развитие таких катаклизмов, как наводнения и землетрясения. Особенно привлекательны для изучения, по мнению студента, Долина эдельвейсов, Музей камня в Майме и Большой Чульчинский водопад.

Знания, полученные будущими специалистами в ходе работы секции, позволят реализовать цели и задачи их профессиональной деятельности.