«ЛАНАТ» - 2018

19 июля 2018

7 воспитанников Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «Уникум» принимают участие в Летней школе Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании «ЛАНАТ»-2018. Оператором проекта выступает Лаборатория научного творчества МГУ им. М.В. Ломоносова.

В течение 3-х недель 120 ребят из различных регионов России, в том числе юные кемеровчане, будут заниматься по очень насыщенной программе изучения естественно-научных и инженерно-технических дисциплин. Химия, физика, астрономия, робототехника, программирование – каждому участнику Летней школы предоставляется возможность заняться тем, что ему действительно интересно. Под руководством опытных наставников школьники 5-11 классов смогут не только погрузиться в мир теоретических исследований, но и реализовать полученные знания в проектной деятельности. О том, какие научные и инженерные прорывы совершат юные ученые и изобретатели, станет известно 2-го августа, когда состоится итоговая стендовая конференция. На ней каждый участник Летней школы сможет представить собственный проект и поделиться своими открытиями.

Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко и СГК «ЛАНАТ» – это настоящая «фабрика талантов». Ее участники проводят серьезные научные исследования и разрабатывают уникальные технические решения. Так, Мигран Шароян (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово) и Павел Хакимов (ЦДНИТТ «Трамплин», Ленинск-Кузнецкий) заняли 4‑е место в номинации «Робототехника и интеллектуальные машины» крупнейшего международного конкурса научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF-2018, который в мире неофициально называют «Малой Нобелевкой». Проект многоцелевой стабилизирующей платформы, разработанный ребятами в Летней школе Фонда Андрея Мельниченко и СГК «ЛАНАТ»-2017, получил высокую оценку зарубежных экспертов.

Фонд Андрея Мельниченко, первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук, всесторонне поддерживает исследовательскую деятельность одаренных ребят. В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в регионах России, в которых более 1500 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Фонд Андрея Мельниченко ежегодно поддерживает Международную менделеевскую олимпиаду, финансирует всероссийские и региональные состязания среди школьников по техническим наукам. Каждое лето в Подмосковье проходит Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании «ЛАНАТ». Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.

С 1 августа в КузГТУ стартует новый набор учеников 5-11 классов по всем направлениям работы Центра «УникУм» на 2018-2019 год. Подробная информация https://kuzstu.ru/the-applicant/scientific-educational-center-preinitarray-training/scientific-educational-center-preinitarray-training.php