Экоурок

7 сентября 2018

Партнерство науки и бизнеса в лице КузГТУ и компании Good Line вышло на новый уровень. Канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива (ХТТТ) Елена Ушакова провела лекцию для сотрудников компании Good Line на тему «Эколайфхаки».

Лекция содержала аналитический обзор того, что существует полезного, экономного и экологичного для дома, работы в городских условиях и как изменить какие-то моменты, привычки в жизни, которые помогут улучшить экологию и станут выгодны самому человеку.

В частности, ученый рассказала о продуктах питания и посуде. К примеру, какие продукты и товары выгоднее покупать – от местного производителя или нет и почему. Стоит ли готовить пищу с открытой крышкой или нет.

Вторая часть выступления посвящалась видам пластика, его особенностям, маркировкам и их значениям. Например, бутылки с питьевой водой в основном маркируются как PETЕ №1, посуда для микроволновок, как правило, PP №5.

– Эти обозначения показывают, из какого вида пластика сделаны товары. Потребитель, зная свойства разных видов, понимает, можно ли эти товары нагревать, подходят ли они для использования ребенком, как утилизировать тот или иной пластик. Стоит отметить, что контейнеры, которые в последние годы поставили по всему городу, предназначены для утилизации пластиковых бутылок, как правило, на них написано «PETЕ» – полиэтилентерефталат. Но люди кидают в эти контейнеры и пластиковую упаковку от яиц, и бутылки от шампуней, а они не всегда с той же маркировкой. То есть нужны обозначения, картинки на контейнерах, что эти вещи нельзя в них бросать, – пояснила Елена Ушакова.

Сотрудники компании Good Line отметили, что услышали много нового. А также задали свои вопросы: можно ли повторно пользоваться одноразовой посудой? Оказывается, нет. Это вредно, лучше ее выкидывать.

В октябре планируется снова провести подобное мероприятие, а также экоквесты для школьников.