КузГТУ вошёл в международный рейтинг высших учебных заведений (ARES-2018)

25 сентября 2018
Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва вошел в рейтинг университетов Европейской научно-промышленной палаты (ARES), подтвердив статус вуза, образование в котором соответствует европейским стандартам обучения. Всего в рейтинг вошли 188 из 766 разнопрофильных вузов Российской Федерации.
Цель составления рейтинга вузов ARES-2018 – оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, предоставлять возможность для их участия в научно-исследовательской деятельности, а также создавать условия для активного взаимодействия студентов с работодателями.
Европейская научно-промышленная палата отметила, что в последнее время в российских технических вузах стали уделять большое внимание участию студентов в разработке прорывных технологий (disruptive technologies), связи вузов с работодателями, использованию эффективных методов в оценке качества преподавания, а также международной деятельности вуза.
Внешняя международная экспертиза в очередной раз подтвердила, что научно-инновационный потенциал КузГТУ сегодня способен обеспечивать международную конкурентоспособность инженеров высокими стандартами технического образования.

Для справки Рейтинг обрабатывается автоматически, исключая человеческий фактор, а за критерии в оценке принимаются Европейские стандарты высшего образования. В рейтинг ARES-2018 включены новые положения Европейского стандарта университетского образования, принятые Европейской ассоциацией по обеспечению качества высшего образования и Европейского регистра качества высшего образования и одобренные Еврокомиссией.