Ученые ИХНТ на «InorgChem 2018»

25 сентября 2018
Директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ, профессор Татьяна Черкасова и заведующая кафедрой химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, доцент Елизавета Черкасова приняли участие во Всероссийском кластере конференций по неорганической химии «InorgChem 2018». Он завершил работу в Астрахани 21 сентября. «InorgChem 2018» – это серия научных мероприятий по вопросам неорганической химии, организованных Российской академией наук, отделением химии и наук о материалах, а также Федеральным агентством научных организаций, Астраханским государственным техническим университетом и др. В рамках крупнейшего форума в течение пяти дней прошли VIII Международный симпозиум по металлоорганической химии с элементами научной школы, I Всероссийская конференция с международным участием по бионеорганической химии и другие мероприятия. Они собрали свыше 300 учёных, в том числе из Германии, Португалии, Австрии, США, Канады, Франции, Украины, Израиля, Японии и Польши. Доклады участников посвящались наиболее интенсивно развивающимся направлениям и достижениям области неорганической химии – бионеорганической, металлоорганической, координационной и химии материалов. Делегаты КузГТУ рассказали о синтезе и исследовании двойных комплексных солей, которые можно использовать для получения катализаторов, аналитических реагентов, термочувствительных пигментов и других функциональных материалов. По результатам этих исследований получено более 10 патентов в течение 15 лет, последний – «Обратимый термохимический индикатор на основе двойного координационного соединения» – опубликован в январе этого года. Масштабная работа ученых ИХНТ вызвала большой отклик у научного сообщества. – При разложении таких соединений на воздухе образуются смешанные наноразмерные оксидные порошки. Причем процессы протекают при относительно низких температурах и не требуют больших энергозатрат. Соответственно, такой способ получения керамических тонкодисперсных материалов может стать экономически привлекательным для предприятий, – отметила Елизавета Черкасова. Исследования являются продолжением работы по этой теме на кафедре химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов совместно с коллегами из Института неорганической химии СО РАН. Ученые уже выяснили свойства соединений, сейчас изучаются их возможности использования. Полученные данные применяются в учебном процессе по курсам «Химия координационных соединений», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Химическая технология неорганических веществ», «Избранные главы неорганической химии». В результате получения соединений они могут быть внедрены в виде полуфабрикатов и готовых изделий на предприятиях химического производства, машино- и станкостроения, топливно-энергетического комплекса и других отраслей: КАО «Азот», ООО ПО «Токем», ООО «Химпром». Профессор Татьяна Черкасова и доцент Елизавета Черкасова обсудили возможность совместной работы с коллегами из Института неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск) в проведении структурного анализа соединений, а также с учеными из Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), которые тоже занимаются получением, исследованием возможностей синтеза и применения комплексных соединений. В ближайшем будущем Татьяна Григорьевна выступит оппонентом по этой теме на защите докторской диссертации в новосибирском Институте неорганической химии СО РАН.