КузГТУ проведет Х региональную олимпиаду по психологии

1 октября 2018

Десятая! Юбилейная!

КузГТУ проведет Х региональную олимпиаду по психологии

ДА, уже в 10 раз преподаватели отделения психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ организуют региональную научно-образовательную олимпиаду по психологии среди студентов негуманитарных вузов. Когда была организована первая олимпиада, аналогов в России не было. Сегодня стали появляться олимпиады по психологии для негуманитариев, но школьников и обучающихся среднего профессионального образования. Для студентов вузов технических, медицинских, экономических, пищевых, сельскохозяйственных направлений данная олимпиада, по-прежнему, остается уникальной.

Участвовать или нет, конечно, решает сам студент. И каждый раз для этого надо сделать выбор. Самостоятельно или по просьбе преподавателя? Потому, что хочет, или потому, что надо? Участники предыдущих олимпиад уже ответили для себя. Но с проблемой выбора мы сталкиваемся не только в данной ситуации. Поэтому в юбилейный год и была выбрана тема:

Мой выбор:

Делаю сам или делают за меня?

I тур олимпиады – заочный. Участием в нем является ваша творческая работа (эссе) по теме:

Основные вопросы, которые надо рассмотреть в вашей работе (эссе):

1. Приходилось ли Вам делать самостоятельный выбор?

2. Последствия Вашего самостоятельного выбора/невыбора.Как они влияют на Вас сегодня.

3. Что и почему выбирает современная молодежь?

Порассуждайте о том, что выбирает современная молодежь: активность или пассивность, участие или равнодушие, здоровье или вредные привычки. Почему кому-то выбор сделать легко, а для кого-то это становится ночным кошмаром? Почему одно решение приходит быстро и просто, а на другое требуется время, но решиться всё равно трудно?

Мы сделали свой выбор в пользу проведения олимпиады!

Ответы оформляются в свободной форме объемом не более 2 страниц формата А4. В ответе обязательно укажите: ФИО (полностью), вуз, группа, контакты: телефон и электронный адрес.

Свои ответы можно передать своему преподавателю, прислать по электронному адресам: o233ru@mail.ru, tou.pip@kuzstu.ru, или занести лично в ауд. 5409а/5201(с пометкой «Для олимпиады по психологии»).

Работу необходимо сдать до 1 ноября 2018 года.

После этого экспертная комиссия подведет итоги первого тура. Оргкомитет лично оповестит победителей олимпиады по указанным координатам.

Второй тур пройдет ориентировочно 6-7 декабря текущего года. В нем участникам предстоит в виде публичного выступления и ответов на вопросы доказать, кто из них лучший. Результаты будут подведены сразу по окончанию второго тура. Победители получат дипломы и призы.