Две страны – один симпозиум

16 октября 2018

Сегодня делегация ученых КузГТУ во главе с и. о. ректора Андреем Кречетовым отправилась на IX Китайско-российский симпозиум «Геотехнология, интеллектуальная техника и охрана окружающей среды». Международное мероприятие пройдет на базе дружественного Шандуньского научно-технического университета (г. Циндао) 18-21 октября.

В ходе симпозиума участники обсудят проблемы горной, химической и машиностроительных отраслей, актуальные для обеих стран, а также вопросы организации учебного процесса и дальнейшего взаимодействия двух технических вузов.

– Наше сотрудничество с ШНТУ длится уже более 25 лет, – отмечает Андрей Кречетов. – За это время реализовано множество совместных научных и образовательных проектов, проведено большое количество мероприятий. Уверен, этот симпозиум наметит новые перспективные пути взаимодействия. В частности, мы пригласим китайских коллег принять участие в Международной инженерной зимней школе, которую планируем провести в феврале следующего года в Шерегеше.

Напомним, VIII китайско-российский симпозиум «Уголь в XXI веке: добыча, переработка и безопасность» проходил на базе Кузбасского государственного университета в 2016 году. В нем приняли участие исследователи из Кузбасса и Китая, в том числе и Шандуньского научно-технического университета в области добычи и переработки угля, промышленной безопасности. Также на симпозиуме выступили представители крупных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кемеровской области.