Новая теория происхождения планет

19 октября 2018

Вчера в КузГТУ состоялся очередной телемост с Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН. Мероприятие объединило высшие и средние специальные учебные заведения России и стран СНГ, а также ведущие сырьевые компании.

На этот раз лекцию «Система Земля-Луна» студентам и преподавателям прочитал инициатор и координатор программ по изучению Луны, академик РАН Эрик Галимов.

Известный геохимик сделал небольшой экскурс в историю исследования Луны, рассказал о советских и американских лунных миссиях. Затем поделился гипотезой происхождения спутника Земли, которая долгое время считалась наиболее правдоподобной. Она гласит, что Луна была выбита из Земли «ударником», под которым подразумевается крупное космическое тело, сравнимое с Марсом.

Однако недавно группой исследователей – Эрик Михайлович в их числе – была рассмотрена другая гипотеза происхождения Луны. Ее сторонники утверждают, что Земля и Луна появились одновременно в результате фрагментации и сжатия газо-пылевого облака, образовавшегося на ранней стадии возникновения Солнечной системы. Лектор привел ряд аргументов в защиту этой гипотезы и отметил, что, если она верна, то необходимо будет построить новую теорию происхождения планет.