Вернулись с символом

30 октября 2018
Ученые КузГТУ во главе с и. о. ректора Андреем Кречетовым приняли участие IX Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении-2018». Она проходила 24-26 октября в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. КузГТУ – соорганизатор мероприятия. Конференция собрала преподавателей и молодых ученых вузов Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Бийска, представителей правительства Алтайского края и руководителей региональных предприятий. На пленарном заседании и в секциях участники обсудили актуальные проблемы машиностроительной отрасли в области механики технологических процессов . Андрей Кречетов выступил с докладом на тему «Методика расчета циклической долговечности упрочненных деталей машин с учетом технологической наследственности». Ученые кафедры машиностроения КузГТУ участвовали в работе секции «Инновационные технологические процессы изготовления деталей, сборки машин и заготовительного производства. Упрочняющие технологии и функциональные покрытия». Доценты Николай Абабков и Максим Махалов, старшие преподаватели Максим Пимонов, Олег Останин и Елена Левашова представили результаты исследований в рамах диссертационных работ, гранта Президента РФ и Российского научного фонда. Также все участники конференции побывали на базовой кафедре «Технология машиностроения» на предприятии «Ротор», где студенты под руководством наставников изучают работу станков с ЧПУ. В 2018 год отмечают 75-летие кафедра «Технология машиностроения» АлтГТУ и технологическое образование на Алтае. Вуз организован в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированного из Запорожья машиностроительного института и стал первым инженерным вузом на Алтае. От лица КузГТУ и. о. ректора Андрей Кречетов поздравил коллектив кафедры и университета с юбилеями и вручил подарок – выполненный из металлических деталей макет карьерного самосвала «БелАЗ», который наполнен кузбасским углем. В ответ нашей делегации передан символ конференции «Инновации в машиностроении» – колокольчик. XX Международная научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении-2019» состоится в Кемерове на базе Политеха.