Зеленый свет идеям молодых

2 ноября 2018
Магистрант Артем Гурченков, аспиранты Виктория Санникова и Майя Лесина заняли все три призовых места по итогам конкурса инновационных проектов, направленных на производство новых продуктов, а также снижение затрат на переработку отходов. В заочном этапе конкурса, впервые организованном КАО «Азот», приняли участие свыше 150 сотрудников предприятия, магистрантов и аспирантов института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. На очный этап – презентацию и защиту – эксперты допустили 17 проектов. Выбирала лучших из лучших экспертная комиссия в составе генерального директора «Азота» Игоря Безуха, главных специалистов по основным направлениям деятельности завода, а также представителей вузов, в том числе и директора ИХНТ, профессора Татьяны Черкасовой. В итоге первое место занял магистрант кафедры ТОВН, инженер отдела технического надзора Артём Гурченков. Его проект одобрен техническим советом завода и рекомендован к внедрению в цехе № 15 в следующем году. Экономический эффект от реализации этой идеи составит порядка 13 млн рублей в год. На втором месте – аспирант кафедры ХТНВиН, аппаратчик гранулирования четвертого разряда цеха сульфата аммония Майя Лесина. На третьем – аспирант этой же кафедры, инженер-лаборант центральной лаборатории Виктория Санникова. Авторы трёх лучших проектов получили ценные призы и дипломы. Все конкурсанты награждены сертификатами участника и памятными сувенирами. В их числе авторы коллективного проекта по разработке технологии производства известково-аммиачной селитры: доценты ИХНТ Алена Бобровникова и Виктория Суровая, доцент ИЭУ Владимир Михайлов и аспирант ИХНТ Евгений Сивачев.