Дебют'18. На экономе «все сложно»

2 ноября 2018
Такой статус студенты поставили на афише своего концерта.

В первый день ноября зима решила предъявить свои законные права и замела снегом все пути-дорожки. Видимо, поэтому только самые верные и преданные юным талантам политеха зрители смогли присутствовать на первом показе концертных конкурсных программ. Столь ответственная роль в этом году досталась институту экономики и управления, изюминкой которых на протяжении многих лет были самые лучшие костюмы, танцы и мода.

Традиционно, на первом концерте Игорь Дедюля представляет жюри конкурсных программ. В этом году судейская коллегия собралась своим классическим составом – Иван Ильчук, Иван Паскарь, Мария Бобрикова, Юлия Лунева, Евгений Качалин, Сергей Наседкин, Лариса Степанова и собственно сам Игорь Игнатьевич.

В этот раз студенты ИЭУ рассказали историю, которая произошла в самом обычном институте самого обычного политеха. Самому обычному студенту-ботанику Мише, который о девочках знает только то, что если дергать их за косички, ничего хорошего не случится, понравилась самая гламурная девчонка Лера, которой приходится краситься, чтобы смартфон узнал ее. По совету своего друга Кирилла Миша решил пригласить Леру в кино, однако ее интересуют совершенно другие парни.
Молодой человек не отчаялся и решил попросить совета у друга. В этот раз они решили вместе зачитать рэп. В крутых костюмах. Но и такой шаг девушка не оценила по достоинству. Тогда Кирилл предложил своему другу пойти по пути наименьшего сопротивления – создать в интернете аккаунт с чужими фото и именем и заново «познакомиться» с Лерой. Что удивительно, последний план действительно сработал, хотя что тут удивляться – Миша «скрывался» под именем Вовы Староверова. И после непродолжительной беседы девушка пригласила своего интернет-поклонника на маскарадную вечеринку в честь дня своего рождения.
Но здесь таится проблема всей идеи: как Миша скажет Лере, что это именно он ее поклонник из интернета? Что сделает Лера, когда все узнает? Будут ли они вместе? Здесь экономисты придумали нестандартный ход – именно зрители принимали решение останутся ли герои истории вместе или разругаются навсегда. И, к счастью, зал был за хеппи-энд.

Но не все гладко было у студентов: заметно, что творческих людей совсем не хватает – главная героиня участвовала почти в каждом номере, ведущие нередко забывали слова, из-за чего попадали в забавные ситуации. Но не нам судить об этом, а компетентному жюри. Мы можем лишь узнать мнение зрителей.
Дмитрий, ИЭУ: Концерт мне понравился, ребята хорошо постарались и сделали все красиво. Больше всего понравился номер с Вилли Вонкой (Филиал высокой моды ИЭУ «Лучшие друзья девушек…»), круто сделали.
Анна, ГИ: Концерт у эконома – провал. Они были лучшими, ими восхищались, а теперь не мода, а непонятно что. Понравилась девочка с народной песней (София Баранова – «Соловушка»), остальное было ужасно.
Дарья, ГИ: Эконом всегда был лучшим, а что показали сегодня – я, пожалуй, промолчу. Конферанс – ужас, слова забывали, мода как попало на коленке сделанная, танцы в рассинхроне. Неинтересно.
Мария, ГИ: Что я могу сказать о концерте – ребята старались, но недостарались. Не получилось в этот раз эконому показать что-то лучше, чем в прошлый раз. Да и что дальше будет, если эконом показал такое. Могу выделить номер в самом начале, где девушка пела народную песню (София Баранова – «Соловушка»), и еще песня под гитару понравилась (Дарья Литвина, Дмитрий Кузнецов – «Сan’t falling in love»).

Таким запомнили институт экономики и управления, их статус: все сложно. Какое впечатление о себе оставят горняки и удастся ли узнать тайну волшебной лампы, узнаем второго ноября на том же месте в то же время.
И мнения некоторых членов жюри о прошедшем концерте.
Юлия Лунева, режиссер-постановщик УВР: Самый большой недочет концерта в том, что конферанс (Михаил Пешин, Кирилл Никифоров, Валерия Егорова, Анастасия Гавва, Владимир Нарольский) растерялся. Я увидела и смешные моменты, и такие, которые не надо было делать. Культоргам еще по опыту Школы актива было понятно – ребята не могут быстро все схватывать, с ними надо репетировать дольше. Из-за того, что развалился конферанс, развалился и концерт. Если бы все было бодрее и быстрее, наверное, все смотрелось бы по-другому. Мне хочется, чтобы вы к «Студенческой весне» добрали людей, «подтянули» певиц и сделали красивый и качественный концерт.

Лариса Степанова, начальник УВР: Я могу сказать, что вы молодцы. На данный момент вы сделали все, что смогли. У вас институт очень маленький, и это хорошо, что вы поняли: ваша сила только в единении всех организаций. И ваша главная задача теперь – не упустить тех ребят, которые вышли на сцену. Взять, к примеру, конферанс. Несмотря на то, что они иногда путали текст, забывали слова, они совершенно не тушевались на сцене. И вот эту сценическую наглость надо теперь направить в нужное русло. И еще – проявляйте свои режиссерские таланты: импровизируйте, делайте интересные номера, находите фишки.

Игорь Дедюля, заместитель начальника УВР: Одна из самых главных работ при постановке концерта – это работа режиссера. У программы должен быть режиссер. И он должен быть достаточно жестким, критично относиться к каждому номеру. У вас культорги – слишком добрые. Позволяют многое, чего не должно быть в хороших номерах. И еще, я сделал вывод, что надо учить вас построению концертных программ. Что такое темпоритм для концертной программы? Это то, что с каждым номером концерт должен «расходиться», эмоционально идти все дальше и дальше. А финал – самое радостное событие.