Дебют'18. Полная свобода творчества на ИХНТ

7 ноября 2018

Что может случиться с «Дебютом», если вся власть из рук третьего и четвертого курсов, которые уже стали профи в организации концертов, перейдет в руки второкурсников, которые сами только год назад как выступали на этой сцене в качестве дебютантов?

Именно это и произошло в институте химических и нефтегазовых технологий. Все старшекурсники уехали в Москву на Всероссийский конкурс талантов. Второкурсники Кирилл и Коля решили, что их оставили за главных в студклубе ИХНТ. Об этом они поспешили сообщить на первом же собрании, а, чтобы первокурсники поверили им, рассказали, что они пусть и не культорги института, но лауреаты I степени РСД – Российского студенческого Дебюта. Первокурсники, увидев столь титулованных артистов, согласились, что лучше оставить Кирилла и Колю главными.

Почувствовав свободу, в смысле, могут творить что захочу, главные герои решили отобрать команду тех, кто будет отвечать за направления в концерте. И «Минута ВечеСЛАВЫ» собрала всех желающих на сцене. После просмотров, ребята раздали задания «направляющим».

И тут в головы первокурсников стали закрадываться сомнения – а правда ли Колю и Кирилла оставили за главных? А еще, оказалось, что Российского студенческого Дебюта не существует. Пораскинув мозгами, молодые таланты решили проучить хитрых второкурсников.

На очной ставке ребятам все-таки пришлось признаться первокурсникам, что старшие никуда не уезжали, РСД не существует, а им было очень тяжело сделать концерт вдвоем. Первокурсники простили ребят, а все потому что они - одна большая дружная семья, в которой найдется место и Кириллу с Колей.

Мнение зрителей

Мария, ИХНТ: Ребята настоящие крутыши, сделали такой суперский концерт, даже не ожидала. Все такое яркое, блестящее и драйвовое. Особенно понравилась мода (Модный коллектив ИХНТ – «Темная сторона Диснея»), качественно сделано, с душой.

Антон, ИХНТ: Концерт классный, все сделано на отлично, без запиночки. И прямо мурашки по коже от каждого номера. Особенно девчонки зажгли в конце, хорошо танцевали (Танцевальный коллектив ИХНТ – «Хайп-Хоп»).

Елена, ИХНТ: Мне очень понравился концерт, была и на двух предыдущих, но этот просто бомба. От самого начала и до конца ребята выложились на все сто. Очень понравился номер с ведущими (Оригинальный номер – «Не пройдешь»), интересная задумка, но мальчиков жалко – в каждом номере участие принимали.

Сергей, ИЭ: Все было супер, мне понравилось. Красивые девчонки зажигали весь концерт, а пацаны вообще молодцы, раз все так придумали. Лучший номер, я думаю, танец девчонок (Танцевальный коллектив ИХНТ – «Хайп-Хоп»).

Эля, ГИ: Не хочется плохо про своих, но этот концерт не сравнится с нашим, потому что он лучше, драйвовее, веселее, активнее что ли. Этот концерт просто супер. Особенно мода понравилась, такие классные костюмы (Модный коллектив ИХНТ – «Темная сторона Диснея»).

Мнение жюри

Иван Ильчук, художественный руководитель по вокалу: Благодарю вас за сегодняшнюю программу: она прошла для меня на одном дыхании, получилось очень динамично. Но, конечно, со своими плюсами и минусами. Например, вокал. Когда не получается хорошо петь, можно выехать на харизме. У вас не было ни того, ни другого. То микрофон не работал, то в песне текст не слышно совершенно, приходится додумывать слова самим. Вам просто надо больше заниматься. Большинство ваших вокалистов не понимают, о чем поют, и поэтому образа не складывается. Я не верю в то, что происходит на сцене. И это касается, кстати, не только песен. То же самое и с хореографией, и модой. Побольше образности – это же сцена! Конферанс – забавный, смешной, местами клевый. Но есть, на мой взгляд, недоработка – бедноречие. Много просторечных слов, которые должны использоваться для характеристики персонажа, а у вас так говорят все. И еще по хореографии замечание – сильно приглушен свет, все лица темные, а их должно быть видно, ведь танец – это не только тело, но и лицо. А в общем, было очень интересно.

Сергей Наседкин, руководитель театра «Ложа»: Спасибо за концерт. У вас такой замечательный первый курс: у всех было огромное желание выступать, и задор, и глаза светились. И все прошло хорошо. Только я удивлен, что для кого-то из жюри концерт прошел энергично и не заметно. Мне показалось, что он шел часа полтора: то провалы, то затянутые моменты. То, что вы на сцене называете конферансом – это не конферанс. Если кто-то из вас видел концерт филиалов – вот там был конферанс. Красиво одетая девочка, красиво одетый мальчик с папочками, объявили номер – ушли. У вас было что-то вроде сюжетной линии, которую вы пытались вести. Но то, что ваша сюжетная линия была сама по себе, а номера сами по себе – достигло апогея. Хотя номера были хорошие, мне понравилась и танец под «Соловушку», и мода.

Иван Паскарь заслуженный артист КузГТУ и старший преподаватель ИЭ: Мне сегодня практически все понравилось, я был в приятном восторге. Не очень хороший, не очень продуманный, не очень костюмированный конферанс попытался все испортить, но ничего у него не получилось, потому что номера у вас были прекрасные. Мне особенно понравилась песня «Самбо белого мотылька» (Женский ансамбль ИХНТ), понравился и инструментал, особенно барабанщик. Оригинальный номер «Не пройдешь» – очень хорошая идея, хотя и старая, но смогли обыграть ее интересно. Понравился ваш модный коллектив, круто. Типично мужское мнение – девочки были очень красивые, ниток я нигде не увидел. У меня от вашего концерта только позитивные мысли, спасибо за концерт.