Дебют'18. В творческую гонку включился институт энергетики

8 ноября 2018

Фестиваль «Дебют» в самом разгаре – перешагнув через экватор концертных конкурсных программ институтов, в творческую гонку включился институт энергетики. В этот раз их концерт выпал на годовщину Великой октябрьской революции, а год совпал с вскрытием капсулы, заложенной в стене актового зала полвека назад. Но ведь не всем удалось побывать на таком большом историческом событии.

Главные персонажи сюжетной линии Маша и Паша – простые студенты, которые тоже пропустили момент вскрытия капсулы, поэтому Маша решила – лучше поздно, чем никогда! Только вот само содержимое капсулы совсем Пашу не впечатлило. А на этом моменте история только начинается - открыв капсулу, ребята переместились в параллельную вселенную, в которой до сих пор жив комсомол и чтятся его традиции.

На своем пути ребята сразу же встречают нарядных комсомольцев, которых вид Маши и Паши смутил – ведь так одеваться себе не позволяют даже стиляги.

Собрав все полученные факты воедино, Маша наконец понимает, куда их занесло, но приступить к решению проблемы возвращения в родную вселенную они вместе с Пашей не успели. На их пути возник грозный председатель партии комсомола товарищ Семен Гапеев, который позвал Машу на прогулку в парк, а Пашу отдал на растерзание за неподобающий вид своим подопечным.

Вырвавшись из рук партии, Паша начинает страдать от консерватизма реальности, в которую он попал – нет ни блесток, ни эпатажа, ни его любимой певицы Лободы, поэтому он решает во чтобы то ни стало найти путь домой. В этом ему помогает комсомолец Лев, с которым Паша успел подружиться. Лев выдвигает теорию о том, что если в своей реальности ребята открыли капсулу и переместились, то может для возврата стоит заложить капсулу в этой вселенной? Но уйти один Паша не мог, поэтому найдя Машу, он поспешил поделиться с ней своей идеей, но та его опередила, и сама дала такое же предположение.

И вот Паша, Маша, товарищ Семен и комсомолец Лев, стоя у капсулы, решили оставить в капсуле такие слова: «Пусть наши потомки получают удовольствие от жизни, никогда не теряют веру в себя, и не важно, в каком времени мы находимся, у всех нас общие стремления и планы. А самое главное – отдавать свое сердце целиком и сиять словно звезды».

Мнение зрителей

Алина, ИЭ: Это был реально крутой концерт, такой цельный и драйвовый, все номера как будто специально подобраны и конфа отличная, мальчик в пиджаке - реальная звезда! Лучший номер выделить не могу, они все просто шик!

Дмитрий, ИЭУ: Да, ребята молодцы, постарались на славу, но сама тема концерта мне не понравилась. А номера – за три прошлых концерта нельзя было услышать, что народную песню уже и спели, и станцевали? Лучший номер – последний танец (Танцевальный коллектив «ЭМИ» - Взлет) и мода (Театр костюмов ИЭ – Совкомпанк).

Слава, ИЭ: Концерт – лучший, ребята – супер. Самый лучший с рокерами номер (Театр костюмов ИЭ – Совкомпанк), от души поржал. В хорошем смысле.

Светлана, гостья: Ребята такие талантливые, такие хорошие и такие молодые. Сделали такой чудесный концерт. И поют мальчики, и костюмы шьют сами – загляденье. Я отмечу номер с вокальным трио, они просто покорили меня (Трио «Сигма» - Прости, если сможешь…)! А пионеры прямо вернули в то время (Сборная ИЭ – Пионеры)! Здорово!

Мария, ИИТМА: Мне концерт понравился, были веселые моменты. Только вся эта тема с пионерами – она же не про нас, но у ребят получилось, они старались. Понравилась мода и песни, и танцы. Понравилось все.

Евгений, ИЭ: Я в положительных эмоциях от концерта. Ребята сделали все по высшему уровню. Все было просто супер. Больше всего понравился номер с пионерами (Сборная ИЭ – Пионеры), просто лучший. А мода порвала весь зал (Театр костюмов ИЭ – Совкомпанк).

Мнение жюри

Мария Бобрикова, зам. директора областного центра молодежи и студентов: Ребята, спасибо большое за концерт, очень понравился, все было энергично, динамично. Тему вы выбрали благодатную, но надо лучше ее изучать, чтобы не было очевидных ляпов. Таких, как, например, салютование не той рукой. С точки зрения оформления – простенько и миленько. Очень хорошо смотрелась площадь – отдельный респект за то, что сами все сделали. Получилось точно и красиво. Все номера хорошие, последний танцевальный (танцевальный коллектив «ЭМИ», номер «Взлет») номер был атмосферный, пришелся в тему, но технически вышел очень слабый. Наверное, если он был не готов, его стоило убрать совсем. Потому что все хорошо шло – и тут просто провал. Конферанс в принципе удался, было интересно, местами смешно. Молодцы, что постарались номера один в другой вмонтировать. Пятый и шестой (Театр костюмов ИЭ «Совкомпанк» и инструментальный ансамбль «Стахановец», номер «Переменное явление») настолько хорошо свели, что я даже не заметила перехода, получилось круто. Спасибо большое, планку свою держите, молодцы.

Юлия Лунева, режиссер-постановщик УВР: Ребята, спасибо за концерт, он у вас получился. Получился хорошо. Хочу защитить «ЭМИ», я очень верю, что когда-нибудь они стрельнут. Потому что по сути своей у них неплохой был номер («Взлет»). Просто надо было его не в конце ставить и репетировать подольше. На Юдине (Даниил Юдин, песня «Если хочешь, мечтай»), на первом номере мне не хватило какого-нибудь наполнения, танца что ли. Номер «Мы с тобой не постареем» получился очень атмосферным, Лева (Лев Суртаев) вообще красавчик. В целом могу сказать, что из последних ваших концертов, это, наверное, лучший.

Сергей Наседкин, руководитель театра «Ложа»: Я буду просто восторгаться. Огромное спасибо за концерт, я получил удовольствие. Без всяких скидок и поправок, что это «Дебют». Действительно, наконец-то срослись и форма, и содержание. Вам крупно повезло, что концерт выпал на историческую, праздничную дату. И отрадно, что вы умело этим воспользовались. Вы меня порадовали – сделали то, что я люблю – действие сегодня на сцене шло как спектакль. Отдельное спасибо за группу Kiss «Я твой мужчина, ты моя детка». Это моя любимая песня.