Дорога в большой бизнес

16 ноября 2018
В КузГТУ состоялась деловая встреча ученых вуза с заместителем руководителя некоммерческого фонда «Сколково» Юрием Сибирским. Также на мероприятии присутствовала руководитель центра управления проектами «Кузбасского технопарка» Татьяна Евменова. Главная цель визита представителя федерального фонда – познакомиться с проектами ученых из Кузбасса для возможного дальнейшего сотрудничества. Ученые технического университета представили идеи своих разработок в области переработки угля, энергетики, газификации промышленности и модернизации горного оборудования. Больше всего внимание эксперта привлек проект по изготовлению модернизированных ковшей для экскаватора. Идея принадлежит Евгению Пудову, доценту кафедры технологии и комплексной механизации горных работ филиала КузГТУ в Прокопьевске. Разработка призвана оптимизировать производственный процесс и сэкономить средства организаций. На данный момент предприятия за неимением отечественных ковшей закупают их у зарубежных производителей. Одна из кузбасских компаний уже пользуется разработкой ученых КузГТУ и намерена и дальше финансировать проект. В свою очередь, «Сколково» готов предложить свои услуги по продвижению на большой рынок. Все участники, которые успели презентовать свои научные идеи, получили рекомендации от Юрия Сибирского по дальнейшей работе. Для того чтобы стать резидентом «Сколково», ученым КузГТУ предстоит выйти на местный рынок. Сделать это можно при помощи грантовой поддержки или финансирования от предприятий. Также помочь ученым внедрить их разработки в производство готовы специалисты «Кузбасского технопарка».